Техника - молодёжи 1987-09, страница 52

Техника - молодёжи 1987-09, страница 52

этой работе он сумел поставить сразу две цели (как сейчас говорят, «древо целей»): машущий полет и птерозавр. Неудача с машущим полетом? Останется такая экзотическая вещь, как птерозавр!

Беспроигрышный вариант!

Но не будем слишком строги. Быть может, Маккриди верил в двойной успех.

Теперь немного более подробный комментарий. Планирование с машущим 'движением крыла не новость. Такие полеты еще в тридцатых годах совершал планер Черановского, в пятидесятых на воздушом празднике в Тушине — планер «Кошук» с подрессоренным крылом, причем это были пилотируемые полеты. Поэтому первое, что обязательно должно быть выполнено, чтобы полет был признан машущим,— это самостоятельный взлет с земли ма-шущекрылого аппарата, а не запуск его посторонними средствами.

Второе условие — достигнутый уровень несущих свойств машущего крыла. Сложность машущего полета состоит в том, что крыло в нем источник и подъемной силы и тяги. Нетрудно построить небольшую модель, которая летает только за счет тяги машущего крыла и своей легкости (такие игрушки даже продают в магазинах). Нелетающей такую модель делает возрастание размеров: не хватает подъемной силы. Если сравнивать несущие свойства крыла таких моделей, то они на порядок ниже, чем у птиц. Поэтому машущий

полет — это достижение определенного высокого уровня несущих свойств машущего крыла.

Мы обосновали свой критерий осуществимости машущего полета (второе условие) — это достигнутая удельная нагрузка на крыло летающего ап-' парата, которая должна быть не ниже минимальной:

=0,022 п2 А ^ min S

где G — вес аппарата в кг; S — площадь крыла в м2, включая его неподвижную часть, если она есть; 1 — наибольший габаритный размах всего крыла в м; п — число махов в секунду.

Этот минимальный уровень соответствует низшему уровню несущих свойств крыльев птиц (смотри также «Сопоставим»), У большинства птиц удельная нагрузка в несколько раз превышает минимальный уровень. У модели же Маккриди фактическая величина примерно в два раза ниже минимальной, рассчитанной по нашей формуле, поэтому она не обеспечивает машущий полет. Можно определить и вес ископаемого гигантского птерозавра из условия, что его крыло обеспечивало минимальный уровень (G/S) min- Получим при 1=11 м, п=1с-1, вес около 320 кг! (может, палеонтологи нас рассудят?).

Последние публикации в прессе (конец 1986 года) содержали заявление Маккриди, что он считает проделанную работу полезной и надеется на ее основе создать машину, способную поднять в воздух че

ловека. Что ж, можно лишь приветствовать верность исследователя выбранному пути и пожелать ему успеха в истинном осуществлении машущего полета.

СОПОСТАВИМ

В качестве примера использования критерия рассмотрим одну из самых тяжелых среди «невесомых» моделей, которая по имеющимся сведениям совершала полеты дальностью до 20 м (автор Рейфенштейн, Германия, 1923 г.) и по которой есть достаточное для расчета количество данных: G=0,120 кг, S=0,1 м2, G/S=l,2 кг/м2, L=0,633 м, Я=4, п= 10,6 с"1. Для этой модели получим (G/S)mi„= 3,94 кг/м2. То есть минимальный потребный уровень несущих свойств крыла не достигнут, фактический меньше минимального примерно в три раза! Сравним близкую по размерам птицу, например, галку, у которой G=0,240 кг, S=0,057 м2, G/S=4,2 кг/м2, 1=0,73 м, Я=9,35, п=4 с-1. Для галки получим (G/S )„,,-„= 1,75 кг/м2, то есть достигнутый ею уровень G/S в 2,4 раза выше, чем принятый минимальный.

Выполнение приведенных условий может быть основанием для утверждений об осуществимости машущего полета. Нам неизвестны летающие аппараты или модели, которые бы им удовлетворяли.

ВНИМАНИЕ — БАГГИ!

Наш очередной, тринадцатый по счету, Всесоюзный смотр-конкурс специальных кроссовых автомобилей (СКА) багги на приз «ТМ» в этом году будет проходить в окрестностях города Запорожье с 22 по 25 октября на трассе у знаменитого запорожского дуба. Его организаторами являются городской комитет комсомола и обком ДОСААФ.

Как и всегда, накануне кроссовых заездов состоится выставка. Лучшим машинам будут присвоены звания лауреата НТТМ.

В кроссовых заездах смогут принять участие только спортсмены, имеющие квалификацию не ниже 1-го спортивного разряда (кроме 0-го класса).

Те, кому исполнилось 14 лет, должны иметь лицензию на право управления автомобилем, выданную местным автомотоклубом, ДЮСТШ, Дворцом пионеров, СЮТ. Состав команды — два спортсмена на автомобилях любых зачетных групп, кроме 4-й, 5-й и 10-й. Каждая организация для участия в командном зачете может заявить только одну команду. Количество участников в личном зачете не регламентируется.

Положение о смотре-конкурсе в ча-

4 «Техника-молодежи» № 9

сти, касающейся спортивных выступлений, практически соответствует Положению о чемпионате СССР 1987 года.

Напоминаем состав зачетных групп:

1-я зачетная группа — СКА с двигателями воздушного охлаждения (5— 7-й класс), применение опытных шин запрещено;

2-я зачетная группа — СКА с двигателями производства ВАЗ, рабочий объем от 11 50 до 1600 см3 (7—8-й классы);

3-я зачетная группа — СКА с двига-. телями производства Уфимского моторостроительного завода, Заволжского и Ульяновского моторных заводов (10-й класс), применение опытных шин запрещено;

4-я зачетная группа — СКА с двигателями рабочим объемом до 1600 см3, подготовленные в соответствии с техническими требованиями и регламентом Кубка Дружбы социалистических стран по автокроссу;

5-я зачетная группа — СКА — 7— 12-го классов (с рабочим объемом двигателя до 3500 см3);

6-я зачетная группа — СКА — 1 — 4-го классов, рабочий объем двигателей от 500 до 850 см3;

7-я зачетная группа СКА 0-го класса — («Юниоры»), рабочий объем двигателя до 350 см3;

8-я зачетная группа — СКА 12-го класса, построенные на базе агрегатов автомобилей ГАЗ-51, ГАЗ-52 с двигателями рабочим объемом 3480 см3, подготовленные по группе А-1;

9-я зачетная группа — СКА 13—15-го классов, построенные на базе агрегатов автвомобилей ГАЭ-53, ЗИЛ-130 с рабочим объемом двигателей от 4250 см3 и 6000 см3, подготовленные по группе А-1 ;

10-я зачетная группа — легковые автомобили 7—12-го классов с рабочим объемом двигателя до 3500 см3, подготовленные по группе А-5.

Стартовые номерные знаки СКА 0-го класса, 1, 2, 3 и 7-й зачетных групп, должны иметь черные номера на желтом фоне.

СКА 4, 5, 8, 9 и 10-й зачетных групп должны иметь черные номера на белом фоне.

Победители в кроссовых заездах будут отмечены специальными призами оргкомитета. Все расходы по участию в смотре-конкурсе несут командирующие организации.

Заявки просим направлять до 15 сентября по адресу: 380033, ул. Правды, д. 50, Запорожский областной комитет ДОСААФ. Копия: в редакцию журнала, с пометкой Багги-клуб «ТМ».

техника и спорт