Техника - молодёжи 1987-09, страница 53

Техника - молодёжи 1987-09, страница 53

кремния такой гелиоэлемент, который вырабатывает одновременно и то и другое. Эта разработка, получившая мировую известность, способна произвести переворот в солнечной технологии. В Югославии собираются построить завод новых гелиопанелей. Ожидается, что к 1990 году удастся значительно снизить стоимость каждого получаемого с их помощью ватта мощности. А к 2000 году ге-лиоколлекторы Лаловича могут стать конкурентом другим энергоисточникам (СФРЮ).

ЗАМУРОВАННЫЕ В АСФАЛЬТ. Здесь, под Дарм-штадтом, 50 млн. лет тому назад шумел первобытный субтропический лес. Многие его обитатели попадали в битумный ил мелководья, сохранялись от разложения в нефтеносной массе. А сейчас из этой окаменевшей залежи извлекают останки тысяч рыб и насекомых, летучих мышей. Особенно интересны находки миниатюрных пралоша-дей. Рост их еле достигал 35 см. Питались они не травой, а листьями. Обнаружен также хорошо сохранившийся скелет непарнокопытного величиной с зайца, которого можно считать предком нынешних парнокопытных. Интересна также находка останков бегающей птицы высотой около 90 см. У этой ран-нетретичной родственницы африканского страуса — сильные ноги, короткие крылья и длинная шея. Судя по

скелетам летучих мышей, уже тогда получили развитие все функционально возможные типы полета (ФРГ).

ИГЛОТЕРАПИЯ ПРОТИВ СЛЕПОТЫ. Менингит — воспаление мозговых оболочек — зачастую чреват слепотой. Атрофия зрительного нерва считается неизлечимой. Но профессору Нгуен Тай Тху из Института акупунктуры в Ханое удалось обнаружить несколько биологически активных точек, при воздействии на которые зрение восстанавливается. В сеансах лечения используют иглоукалывание, прижигание, а также наложение хирургических ниток «кетгут» на определенные участки лба, спины, ног. Одновременно применяются и современные лекарства. Процедуры проводятся с интервалом в 3 недели, а полный курс продолжается до полугода. Из трех пациентов выздоравливают по крайней мере двое (СРВ).

«БАШНЯ ЭНЕРГИИ» вознеслась на 100-метровую высоту посреди пустыни Мохав, где находятся «полюс сухости» материка и печально известная Долина Смерти. Здесь почти все дни в году яростно светит солнце, его лучи улавливаются концентрическими рядами автоматически вращающихся зеркал. Эта коммерческая гелиоэлектростанция считается самой крупной в мире (США).

КТО ВЫ, «СТРАННЫЙ» КВАРК! Три кварка, составляющих протон, и пара кварк — антикварк, составляющая мезон, иногда порождают при своем взаимодействии, с помощью глюонов, «странный» кварк, входящий в очень загадочную лямбда-частицу. Надежды проникнуть в их тайны возлагаются на «охлажденный синхротрон» (СОБУ), который лет через пять будет построен в Юлихе (ФРГ). Эта установка, длина ускорительного кольца которой всего 183 м, разгонит протоны до энергии не более 2,5 ГэВ. Для сравнения — длина кольца суперускорителя ЦЕРН под Женевой, разгоняющего протоны до 500 ГэВ, превышает 7 км (СМ. «ТМ» № 5 за 1987 год). Но для охоты за «странным» кварком и лямбда-частицей и не требуется суперэнергии. Здесь главное — значительная плотность, а также точность регулировки пучка разогнанных до строго определенной скорости протонов. Ведь чем плотнее струя подходящих по энергетическим характеристикам ядер водорода, тем вероятнее столь редкое событие, как взаимодействие кварка с глюоном, приводящее к образованию «странных» кварка и антикварка. Специалисты предполагают получать на СОБУ не меньше частиц, чем в рассчитанном на 3 ГэВ французском синхрофазотроне «Са

турн II». Благодаря так называемому «охлаждению в фазовом пространстве», или упорядочиванию хаотичного теплового движения протонов в потоке, можно добиться намного более плотного луча, сфокусированного до 'толщины карандашного грифеля. Инжектором послужит циклотрон ЮЛИК, построенный в 60-х годах и разгоняющий частицы дб 20 МэВ. Важную роль в опознании частиц призваны сыграть высокоразрешающие магнитный спектрограф «Большой Карл» и гамма-спектрометр «Озирис» (ФРГ).

РЕНТАБЕЛЬНЫЙ УДАВ. В

джунглях Юго-Восточной Азии водятся удавы длиной до 6 м. Каждой весной их самки откладывают до 50 яиц, склеенных друг с другом. А когда наступает осень, местные жители отлавливают часть этих пресмыкающихся. Желчь и внутренности змей идут на изготовление тонизирующих средств и лекарств против ревматизма, а из кожи делают различные предметы на экспорт (СРВ).

СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ СУПЕРУСКОРИТЕЛЬ стоимостью примерно 6 млрд. долларов задумало построить американское энергетическое ведомство. Любое метро померкнет по сравнению с кольцевым подземным тоннелем шириной более 6 м и длиной 320 км. В нем вокруг центральной вакуумной трубы разместятся сверхпроводящие магнитные катушки, которые создадут магнитное поле 6,6Т — в 130 000 раз сильнее земного. Этот самый крупный и дорогой в истории научный прибор (если он все же будет создан) потребует больше энергии, чем иной большой город. Для его обслуживания понадобятся около 3000 ученых и инженеров...

Пока решается вопрос, тратить деньги на науку или нет, в окрестностях Национальной лаборатории Ферми близ Чикаго уже начались геологические изыскания. Ведь тамошний ускоритель может послужить инжектором частиц для своего гигантского собрата, предназначенного для проведения исследований (в области очень высоких энергий порядка многих тысяч ГэВ) некоторых особенностей четырех фундаментальных взаимодействий — сильного, электромагнитного, слабого и гравитационного. Особенно привлекает физиков надежда открыть неуловимую «частицу Хиггса» и связанную с ней W-частицу, которая, возможно, имеет массу и является носителем слабого взаимодействия (США).

ПРОРЫВ К ЭНЕРГИИ СОЛНЦА. Обычно гелиоколлекто-ры преобразуют солнечные лучи или в теплоту, или в электричество. Однако профессор Белградского университета Бранко Лалович создал на основе аморфного

50