Техника - молодёжи 1987-09, страница 39

Техника - молодёжи 1987-09, страница 39

мощность не уступит мощности всех действующих электростанций.

* Первоочередной задачей является, на мой взгляд, создание условий для плодотворных исследований в области фундаментальной электрохимии, ибо только такие исследования могут привести к открытию новых явлений и закономерностей, а следовательно, и к появлению принципиально новых технических идей, способных оказать революционизирующее влияние на технику. Важнейшее из таких условий — оснащение исследовательских лабораторий современными измерительными приборами. При решении этого вопроса не всегда должным образом учитывается, что на современном этапе развития науки каждая крупица новой информации добывается затратой огромного труда, с использованием самой современной приборной базы. Недостаточное оснащение исследовательских лабораторий сегодня обязательно •скажется в замедлении технического прогресса завтра. Впрочем, сказанное ■относится не только к электрохимии, но и ко многим другим научным дисциплинам.

* Я оптимист, и не сомневаюсь, что полное техническое обеспечение научных исследований мы будем иметь уже в ближайшие годы.

У нашей отрасли науки огромные возможности, ибо электрохимические явления широко распространены в природе. В частности, они лежат в основе функционирования живой клетки, передачи нервного импульса и многого другого. Раскрытие глубинной сути этих Процессов чрезвычайно заманчиво, ибо сулит возможность управлять жизнедеятельностью организма. Прекрасные перспективы просматриваются и дая электрохимической технологии как наиболее прогрессивной и гибкой, наиболее поддающейся автоматизации...

* Действительно, нельзя не согласиться с тем, что каждая профессия налагает свой неповторимый отпечаток. Но хочу сказать о науке в целом. Как правило, научная деятельность полностью поглощает человека, делает его предельно сосредоточенным и вместе с тем простым и доступным в отношениях с другими людьми. Иными словами, отпадает все привносное, конъюнктурное. Но это касается лишь истинных ученых. С функционерами от науки все обстоит как раз наоборот.

* За все приходится платить. Об этом свидетельствует история: развитие промышленного производства, новой техники привело, как известно, к утрате многих ремесел, изделия которых составляли важный элемент быта предшествующих поколений. Эти потери обеднили человека. Не исключено, что негативные последствия может иметь и компьютеризация. Хотелось бы избежать подобного, сохранить для будущего все ценное, чем располагает наше поколение.

* Требования к молодым людям, работающим на переднем крае науки, мож

но сформулировать кратко:_любить науку и быть беззаветно преданным ей. Но это пожелание осуществится лишь в том случае, если в науку будет идти творческая молодежь, способная любить избранное дело, быть ему преданной. И тут многое зависит от старшего поколения. Мы далеко не все делаем для того, чтобы исследовательские институты и лаборатории пополнялись талантливыми и способными к научной деятельности молодыми людьми. Иногда создается впечатление, что некоторые работники поставили перед собой цель сделать научную деятельность непривлекательной для молодежи.

С повышением роли и ответственности науки за темпы НТП требования к ней повышаются, и это неизбежно проявляется в критике, которой подвергаются отдельные научные институты или даже целые научные направления. Нет слов: имеющийся потенциал далеко не всегда используется с должной эффективностью. Здоровая критика всегда полезна. Но я о другом. Очень часто, к сожалению, критические выступления переходят разумные границы и вольно или невольно порочат всю науку, весь научный цех страны. Начитавшись статей с подобными передержками, способные, талантливые молодые люди уже не пойдут в науку. Это самым отрицательным образом скажется на научном потенциале страны, а следовательно, и на нашем общем будущем.

* Последние сто лет невероятно богаты открытиями. К наиболее крупным научным достижениям я бы отнес:

—объяснение строения атома и расщепление атомного ядра (следствием чего явилось освоение атомной энергии);

— разработка методов синтеза высокомолекулярных соединений и создание промышленности полимерных материалов;

— открытие радио;

— создание лазеров;

— появление авиации.

Из достижений последних десятилетий на одно из первых мест я бы поставил регулирование электрических и некоторых других физических свойств определенного класса неорганических материалов типа карбидов, баридов, нитридов и др., а из достижений самых последних лет — создание полимерных соединений с особыми электрическими свойствами и, в частности, с электронной проводимостью.

* К сожалению, угроза ядерной катастрофы существует. Необходимо использовать весь арсенал научных знаний и авторитет науки для того, чтобы убедить мировое общественное мнение в чрезвычайной опасности и гибельности для человечества дальнейшего наращивания потенциала ядерных вооружений.

* Наука интернациональна по своей природе. Не следует разделять, скажем, электрохимию на отечественную и зарубежную.

Записал кандидат технических наук Ю. САМОЙЛОВ

Выставка-ярмарке НТТМ-87

Приходится, конечно, и по ухабам ездить, но уж раз построили дорогу, должна она быть ровной, удобной. За этим следит особая служба эксплуатации. А как, собственно, следить? Прокатиться по ухабам и запомнить, сколько раз тряхнуло? Или сесть на корточки и пересчитать бугры по пальцам?

В Московском автодорожном институте разработали оригинальную автоматизированную систему контроля ровности дороги (АСКРД-1). На НТТМ-87 возле стенда с ее устройствами постоянно толпятся посетители.

Чтобы оценить качество дороги, нужно измерить много величин: и сколько раз за километр пути машина подпрыгнет на ухабах, и как высоко она подпрыгнет, и на какую глубину провалится. Все измерительные приборы укреплены на особой раме в кузове автомобиля и путешествуют по «подопытной» дороге. Высоту скачков на ухабах помогает измерить элект-ротолчкомер — электромеханический прибор с потенциометри-ческим датчиком. Датчик этот работает как знакомое многим переменное сопротивление: ползунок-контакт скользит по катушке провода. Ползунок тросиком соединен с задним мостом автомобиля. Скачок — тросик передал движение ползунку, сопротивление изменилось, изменился и ток. Модулятор обрабатывает электрический сигнал перед тем, как он будет записан на магнитную ленту. Так мы получаем довольно подробный рассказ о путешествии. Кроме того, на ленту будет записана сумма перемещений вверх-вниз, количество ухабов и многие другие данные.

Измерители, модулятор и магнитофон — это передвижная лаборатория, мобильная часть комплекса. Вторая же его часть, можно сказать, интеллектуальная, находится в помещении — это устройства для превращения рассказа о путешествии в цифровой код, необходимый для вычислительной машины, и сама мини-ЭВМ ДЗ-28. Она тщательно изучает рассказ, сравнивает с идеальными вариантами дороги и тут же замечает все недостатки. В результате ремонтники получают оперативную справку: что и где нужно срочно привести в порядок.

37