Техника - молодёжи 1987-09, страница 38

Техника - молодёжи 1987-09, страница 38

На всех паровозах было по три колесные пары: бегунковая (передняя), движущая средняя (эти колеса не имели реборд) и поддерживающая задняя. Размеры колес паровозов разных заводов отличались незначительно — так, средние (их называли в те годы маховыми) были диаметром от 1,7 до 1,9 м. Колесные пары устанавливали на жесткой раме, образованной двумя параллельными брусьями. К ним крепили «челюсти» — чугунные буксовые лапы, нижние боковины которых соединяли струнами и усиливали стержнями. Буксовые лапы, боковые накладки и деревянный брус стягивали болтами в единую конструкцию, называвшуюся «сандвичем».

Спереди и сзади боковины рамы соединяли поперечными брусьями, а в центре переднего устанавливали буфер — кожаный мешок, набитый волосом, крюк и соединительную цепь. В роли амортизаторов использовали рессоры, которые опирались на чугунные закрытые коробки с вкладышами и масленками, надевавшимися на концы осей колесных пар.

Паровая машина состояла из двух горизонтальных цилиндров, размещенных под дымовой камерой. Диаметр цилиндров и ход поршня были соответственно 350—381 и 457—569 мм. Крутящий момент на коленчатую ось махового колеса передавался «поршневыми дышлами» (шатунами), а распределение пара в полости цилиндров производилось плоским золотником от вильчато-рычажного механизма. Таким образом, кривошипно-шатунный механизм находился между брусьями рамы и был скрыт от стороннего наблюдателя.

Паровозная бригада на Царскосельской дороге состояла из кондуктора (машиниста), ученика (помощника машиниста) и кочегара, а располагалась на открытой «платформе машиниста», огражденной легкими поручнями.

Сзади к паровозу цепляли «короб материальный» (тендер) с баками для воды и местом, куда насыпали уголь. Здесь же держали инструмент и крепили простой, ручной тормоз. С паровозом тендер был соединен шарнирной тягой и двумя трубами — по ним подавали воду. На стенке бака с водой писали название локомотива.

Читателей, возможно, заинтересует судьба первых паровозов. Так вот, «Слон», оказавшийся неудачным, уже в 1839 году перевели на маневровую работу. «Стрела» и «Проворный» трудились до середины XIX века, а «Богатырь» оказался долгожителем. Переименованный в 1849 году в «Россию», он трудился до 1860 года. Почти четверть века бессменной службы!

Борис ЯНУШ,

старший преподаватель Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта

к 70-летию великого октября: наша анкета

I. Чувствуете ли вы на себе, в своей повседневной жизни и работе проявление НТП?

II. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь в вашей области науки?

III. Какое будущее ожидает вашу профессию?

IV. Каждая профессия налагает свой неповторимый отпечаток... Какие черты характера вырабатываются у человека вашей профессии?

V. Высказываются опасения, что компьютеризация производства, обучения, быта может негативно сказаться на всестороннем развитии личности. Ваша точка зрения?

VI. В ускорении НТП большая роль отводится молодежи. Какими, на ваш взгляд, качествами должны обладать молодые люди, работающие на переднем крае науки?

VII. Назовите самое выдающееся, на ваш взгляд, открытие в науке: за последние сто лет; за последние десять лет; в последние годы?

VIII. Существует угроза ядерной катастрофы. Какова, по-вашему, роль ученого и всего научного сообщества в борьбе за сохранение мира на Земле?

IX. Как вы оцениваете развитие научно-технического сотрудничества между СССР и другими странами? Какие из работ зарубежных коллег вам представляются наиболее примечательными?

Герой Социалистического Труда, академик Яков Михайлович KOJIO-ТЫРКИН (р. в 1910 году) — видный советский ученый в области электрохимии. Он является одним из основоположников современной электрохимической теории коррозионных процессов. Развил электрохимическую теорию пассивности. Разработал широко внедренный в промышленности метод анодной защиты металлов от коррозии. Уже более 30 лет руководит физико-химическим институтом имени JI. Я. Карпова.

Работы Я. М. Колотыркина получили международное признание. Он почетный член ряда иностранных академий, член международного Совета по коррозии и национальный секретарь международного Электрохимического общества.

ЭЛЕКТРОХИМИИ ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

* Откровенно говоря, мне не совсем понятен вопрос. Разве можно заниматься наукой и не ощущать на себе проявлений НТП? Моя область науки — электрохимия. С помощью электролиза получают ныне в промышленных масштабах хлор и каустическую соду, водород, кислородные соединения марганца и хрома, целый ряд металлов. Проводится электрохимический синтез ряда органических и элементоорганических соединений. Становится все более «популярным» нанесение защитных и декоративных покрытий на изделия машиностроения и приборостроения (в настоящее время только в нашей стране действует свыше 4000 гальванических цехов, в которых ежегодно наносится более 400 млн. м2 покрытий). Важной и быстро расширяющейся сферой производственной деятельности стала электрохимическая раз

мерная обработка металлов, особенно твердых и сверхтвердых сплавов, а также электрохимическая полировка металлических поверхностей. Электрохимические методы так называемой катодной и анодной защиты широко используются для предотвращения коррозии магистральных нефтегазопроводов, подземных коммуникаций коммунального хозяйства, платформ и продуктопроводов морских нефтепромыслов, подвижного состава морского флота, оборудования предприятий химической промышленности. Словом, электрохимия все больше входит в жизнь каждого из нас. Важнейшим разделом прикладной электрохимии являются, пожалуй, химические источники тока (ХИТ). Сегодня без них невозможно представить себе существование целых отраслей современной техники. ХИТ производится столько, что при одновременном включении их суммарная

36