Техника - молодёжи 1987-09, страница 36

Техника - молодёжи 1987-09, страница 36

«и быстрее, шибче воли поезд мчится в чистом поле...»

Таким был паровоз системы Тейлора.

линии, Петербург — Ораниенбаум и Петербург—Царское—Павловск, чтобы испытать на них новый вид транспорта. Одновременно за свой счет издал книгу, в которой описал преимущества Царскосельской ветки, и весь тираж, 20 тыс. экземпляров, разослал влиятельным петербуржцам. Энтузиаста принял Николай I, и вскоре после этого Герстнер получил привилегию на строительство Царскосельской дороги.

В мае 1 836 года на трассе будущей дороги, сразу в 11 местах, начались земляные работы. Велись они темпами, которым и сейчас не грех позавидовать: в конце августа уложили первые рельсы, а спустя месяц на участке Павловск—Царское Село началось движение поездов, пока без паровозов — на конной тяге. Именно это обстоятельство произвело особенно сильное впечатление на крестьян — обычная лошадь везла на платформе в 12—15 раз больше груза, чем на телеге!

Наконец, из Англии с завода Т. Гак-ворта прибыл паровоз. 3 ноября его испытали, и в тот же день состоялся торжественный рейс первого паровоза по готовой колее. Вел его сам Герстнер на глазах сотен зрителей, среди которых были члены царской семьи. Праздничные вояжи продолжались почти неделю, и Герстнеру пришлось 116 раз водить поезда!

Первую в нашей стране пассажирскую железную дорогу торжественно открыли 30 октября 1837 года, хотя история железнодорожного транспорта в России началась гораздо раньше. Еще в 1834 году уральские мастера Е. А. Черепанов (отец) и М. Е. Черепанов (сын) построили самый первый отечественный паровоз. Многие месяцы он работал на почти двухкилометровой железной дороге, как сказали бы сегодня, промышленного транспорта, при механическом заводе в Нижнем Тагиле. Спустя два года инженер В. П. Гурьев опубликовал труд «Об учреждении торговых дорог и сухопутных пароходов в России», обосновав полезность железных дорог для страны. Однако первую магистраль делали не они, а профессор Венского политехнического института, чех по национальности Ф. Герстнер.

В августе 1834 года Российское горное ведомство пригласило Ф. Герстне-ра в Петербург и предложило осмотреть заводы и рудники. К тому времени он уже зарекомендовал себя высокообразованным специалистом, имел опыт постройки конно-железных дорог. Ознакомившись с состоянием российской промышленности и торговли, Герстнер пришел к выводу, что России необходима разветвленная сеть железных дорог, которая связала бы промышленные, торговые центры и порты. В частности, Москву, Петербург, Нижний Новгород, Казань, Одессу и Таганрог. Для того чтобы ускорить строительство, Герстнер предложил закупить на первых порах лучшие образцы техники за рубежом, в частности, в Англии, где «чугунка» действовала около десяти лет.

Но вначале предстояло преодолеть всевозможные проволочки царской бюрократии. Ф. Герстнер дал образец

настойчивости, инициативы, предприимчивости. После отклонения проекта он на собственные средства развернул инженерные изыскания на 802-верстной трассе Москва — Нижний Новгород, которую предлагал построить в первую очередь. Потом Герстнер предложил соорудить две небольшие

34