Техника - молодёжи 1987-09, страница 33

Техника - молодёжи 1987-09, страница 33

теля сделана из стеклослюдинитовых лент. Она способна выдержать самую высокую температуру. А резиновые детали пневматических тормозов рассчитаны на морозы до — 60°С.

Эти и другие новинки, примененные на ВЛ-85, позволили заметно снизить расход ценных конструкционных материалов на единицу мощности. Для него по сравнению с восьмиосными предшественниками требуется, к примеру, на 20% меньше черных металлов и на 12% меди.

Позаботились разработчики и об удобствах в работе для машинистов. Увеличили объем кабины, оснастили ее зву-ко-и термоизоляцией, системой искусственного климата.

Разумеется, современный электровоз немыслим без электроники и автоматики. Автоматизированное управление ВЛ-85 обеспечивает разгон электровоза до заданной скорости и поддержание ее в рейсе. Кроме того, автоматика регулирует систему рекуперативного торможения — при езде под гору двигатели начинают работать как генераторы, возвращая в контактную сеть до 15% затраченной на тягу электроэнергии. Автоматика обеспечивает работу тормозов на спусках. А всего в электрическую схему и устройство управления электровоза внесено более двадцати новшеств.

На ходу всю электроаппаратуру ВЛ-85 охлаждает набегающий поток воздуха, при этом вентиляторы отсасывают из него пыль и влагу и направляют их в специальную камеру.

Предусмотрена на электровозе и новая система электрозащиты. Автоматика ограничивает максимальный ток тяговых электродвигателей и в экстренном случае снимает с них и других агрегатов высокое напряжение.

Не страшны локомотивной бригаде пикирующие на электровоз птицы, куски угля или щебенки, сметенные ветром со встречных составов,— их удары выдержат особо прочные многослойные лобовые стекла кабины.

На крыше ВЛ-85 установлена антенна высокочувствительного приемопередатчика, обеспечивающего устойчивую и надежную связь машиниста с диспетчерами.

...В свое время специалисты Министерства путей сообщения СССР подсчитали, что ежегодный эффект от применения каждого ВЛ-85 составит не менее 200 тыс. руб., поскольку каждая новая машина заменит два-три старых локомотива. Однако первые пять электровозов, выпущенных два с лишним года назад, до сих пор не прошли испытаний, дорабатываются. Машиностроители вынуждены идти на дополнительные расходы. А на Байкало-Амурской магистрали, для которой и предназначались могучие ВЛ-85, все еще работают старые локомотивы. Хотя обещанному перспективному локомотиву пора начать по-настоящему трудиться на железных дорогах страны.

Андрей СТРЕЛЬЦОВ,

инженер

Несколько лет назад специалистам Всесоюзного научно-исследовательского института электровозостроения поручили спроектировать новый мощный локомотив, предназначенный для работы в различных климатических поясах — от Крайнего Севера до пустынь Средней Азии, а в первую очередь на Байкало-Амурской магистрали, где особенно эффективны тяжеловесные составы.

Было решено делать локомотив по так называемому модульному принципу, чтобы он мог удваивать и даже утраивать мощность. ВЛ-85 — такое обозначение получила новая машина — выполнили из двух одинаковых шестиосных секций (см. рисунок на центральном развороте журнала), к которым при необходимости подсоединяют третью и четвертую секции. Такая, как говорят железнодорожники, сплотка локомотивов способна тянуть поезд весом в 6 тыс. т., вдвое больше обычного. Для обеспечения требуемого тягового усилия на каждой оси электровоза установили по специально сконструированному электродвигателю

ВЛ-85.

СКОРО ЛИ В ДОРОГУ?

НБ-514, мощностью на 60% превосходящему силовые установки аналогичного назначения.

По-новому решена задача передачи тягового усилия от тележек к кузову. На предыдущих моделях электровозов кузов как бы надевали на вертикальный стержень (шкворень), размещенный в центре тележки. Кузов ВЛ-85 крепят на ней с помощью наклонных тяг. Это новшество должно значительно уменьшать вертикальные колебания локомотива, то есть сделать его более скоростным, и упрощать ремонт агрегатов. Теперь тяговый двигатель можно устанавливать и снимать снизу вместе с колесной парой, не поднимая кузова.

Все оборудование электровоза скомпоновано в унифицированных блоках, расположенных в легкодоступных местах. Так, кабели электропроводки, которые раньше прокладывали под полом кузова, на BJI-85 находятся под крышей. Добраться к ним можно без особого труда, открыв специальные люки в крыше.

Изоляция для обмоток электродвига-

31