Техника - молодёжи 1987-09, страница 30

Техника - молодёжи 1987-09, страница 30

Экспериментальная установка для управляемой гемосорбции.

поверхностным зарядом, причем он у всех отрицательный.

Невольно напрашивается предположение: а что, если взаимодействие между угольным сорбентом и клетками крови обуславливается в первую очередь их поверхностными зарядами? Когда мы сделали измерения потенциалов «уголь — кровь», оказалось, что все природные угли-гемосорбенты имеют положительный заряд. И чем больше он, тем быстрее погибают, «прилипая» к частицам угля, отрицательно заряженные клетки.

Как же происходит сорбция ядовитых веществ, которые находятся в крови? В этом повинны уже другие, не электростатические силы взаимодействия, обусловленные дисперсионными силами в порах сорбента, а также возникновением химических связей.

Исследования показали, что положительно заряженные частицы угля можно «накачать» электронами. Это нисколько не помешает «осаждению» на их поверхности ядовитых веществ — наоборот, ускорит процесс и в то же время обезопасит кровь.

Мы собрали простую электрическую схему, которая позволила подать на угольный гемосорбент отрицательный заряд. Для экспериментов был выбран уголь с очень высоким положительным потенциалом, который приводит даже к разрывам

Электрическая цепь колонки с гемосор-бентом.

Схема процесса гемосорбции.

мембран эритроцитов. Он был поляризован до минус 100 мВ относительно потенциала хлорсеребряного электрода сравнения. Теперь кровь, проходя через колонку с сорбентом, не менялась ни по составу белков, ни по числу форменных элементов.

Клинические испытания нового метода доказали его неоспоримые достоинства. Абстинентный синдром снимается с его помощью за один-два сеанса. А практикующие врачи знают, насколько трудно сделать это традиционными способами.

Увеличивается и период ремиссии (то есть промежуток между очередными острыми синдромами). К тому же больной избавляется от побочного, нередко вредного действия лекарственных препаратов.

Когда больного выводят из абстинентного синдрома или состояния

врач увидел больного и поставил диагноз.

Для этой цели в нашем институте разработали специальную переносную «противоядную» аппаратуру, которая легко умещается в чемоданчике врача. От колонки с поглотителем отходят две пластиковые трубки. Они заканчиваются наконечниками (так называемыми канюлями), которые вставляют больному — одну в вену, другую в артерию на запястье. Хотя давление крови в венах и артериях разное, самостоятельно она через колонку все-таки не побежит. Ей помогают портативным роликовым насосом, который обжимает трубку, прогоняя по ней кровь.

Пока пациента довезут до клиники, вся его кровь минимум дважды профильтруется через сорбент. А

белой горячки, это экстренная помощь. Но метод можно использовать и с профилактической целью. Как только человек почувствует, что еще день-два и он сорвется, ему ничто не мешает пожаловать в Центр на процедуру гемосорбции.

Однако такое лечение показано не только наркоманам и алкоголикам. Гемосорбция спасает пациента при любом остром отравлении. И потому стал вопрос об оперативности лечения. Конечно, в стационаре окажут необходимую помощь, но пока «скорая» доставит пострадавшего в больницу, драгоценное время может быть упущено. Начинать лечение надо сразу же, с первой минуты, как

там его подключат уже к стационарной установке.

Впрочем, только ли для лечения острых отравлений можно использовать метод управляемой гемосорбции? Большинство хронических заболеваний сопровождается (или вызывается) нарушением обмена веществ. Продукты распада накапливаются в крови, провоцируя обострение болезни. С помощью нового метода удалось добиться резкого улучшения состояния больных бронхиальной астмой, псориазом, волчанкой и рядом других недугов... Не устраняя причину болезни, мы тем не менее помогаем организму бороться с ней.

fta&xi,

28