Техника - молодёжи 1987-09, страница 29

Техника - молодёжи 1987-09, страница 29

ЦЕЛЕБНЫЙ УГОЛЬ

Марк ГОЯЬДИН,

кандидат химических наук

Алкоголизм, наркомания — это не только страшные пороки, которым подвержены в первую очередь люди безвольные и слабохарактерные, лишенные твердых моральных устоев. Это еще и тяжелая болезнь.

Суть одной из теорий возникновения хронических наркоманий такова: в организме, привыкшем к наркотикам, начинают в избытке вырабатываться некоторые специфические вещества, вызывающие так называемый абстинентный синдром (у алкоголиков — синдром похмелья). Для того чтобы избавиться от болезненных ощущений, требуются с каждым разом все большие дозы наркотического средства. Возникает гибельный замкнутый круг. Можно ли его разорвать! Врачи отвечают на этот вопрос утвердительно. Однако чаще всего им приходится иметь дело с пациентами, которые уже дошли до «последней черты». Во Всесоюзном центре по лечению острых отравлений (он входит в состав НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского) разработали метод, который поможет разбить наркотические цепи тем, кто решил сделать это самостоятельно. Цель была такая: избавить кровь наркомана от содержащихся в ней ядовитых веществ и этим снять абстинентный синдром.

Кровь уже давно пробовали очищать, пропуская через активированный уголь, однако поначалу этот метод, широкого распространения не получил. Вместе с ядами удалялись и клетки крови — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. От такого лечения и заболеть недолго.

Руководитель Всесоюзного центра по лечению острых отравлений доктор медицинских наук Е. А. ЛУЖНИКОВ и сотрудник Центра кандидат химических наук М. М. ГОЛЬДИН предложили новый высокоэффективный «способ сорбции токсических веществ из биологических жидкостей».

янмяяшвмвя^нвмвммнпмвявмтншин

Так можно условно представить, что происходит с кровью в колонке с угольным сорбентом. Частицы ядовитых веществ заряжены положительно, клетки крови — отрицательно. Слева — электрическая цепь колонки разомкнута. Положительно

н

заряженный уголь заодно с ядами адсорбирует и часть клеток крови. Справа — уголь «перезаряжен» отрицательно. Теперь все ядовитые частицы прилипают к нему, а клетки крови проходят через колонку без помех.

а переднем крае науки

ле, не считать же, что клетки крови нанизываются, как на шампуры, на острые выступы частиц угля?

Итак, в чем же причина гибели клеток крови в сорбентах? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, совершим экскурс в электрохимию. Она занимается, в частности, явлениями, которые происходят на границе раздела: проводник I рода (то есть обладающий электронной проводимостью) — раствор. Например, если погрузить в раствор медного купороса медную пластинку, та приобретает определенный заряд за счет осаждения на ней ионов меди или растворения ее самой. При этом в системе образуется так называемый двойной электрический слой, возникает скачок потенциала «металл — раствор».

Ну а теперь вспомним, что и уголь — проводник I рода, кровь же, с электрохимической точки зрения, соответствует 0,9-процентному раствору поваренной соли в воде. На поверхности угля возникает двойной электрический слой, а значит, появляется скачок потенциала «уголь — кровь». Величина этого скачка зависит от природы угля.

И еще одно «откровение». Все клетки (или по-научному — форменные элементы) крови обладают

Давайте уточним, каким требованиям должен удовлетворять хороший медицинский сорбент. Во-первых, не повреждать клетки крови. Вместе с тем активно очищать кровь от ядов. Ну и конечно — быть достаточно дешевым и доступным для массового применения.

Для очищения крови (гемосорб-ции) используют главным образом углеродные материалы. Активированный уголь дешев, он хорошо поглощает ядовитые вещества, но настолько агрессивен, что «хватает без разбору» своих и чужих. Для защиты клеток крови было предложено покрывать частицы угольного сорбента специальной пленкой из природных (например, белок альбумин) или синтетических (целлофан, фторопласт и др.) материалов. Однако такая оболочка значительно затрудняет адсорбцию. Пошли по пути создания азотсодержащих активированных углей в виде мелких гранул с гладкой поверхностью. Такие шарики обладают хорошей тромборе-зистентностью (то есть мало взаимодействуют с клетками крови, вбирая в себя только содержащиеся в ней яды), но стоимость «черного жемчуга» оказалась непомерно высока. Да и причину его «лояльности» по отношению к кровяным тельцам понять сложно. В самом де

27