Техника - молодёжи 1991-11, страница 23

Техника - молодёжи 1991-11, страница 23

Инженерное обозрение

Александр ЩЕДРИН,

студент МАДИ

Кто обгонит IBM?

В 1985 году произошло событие, последствия которого, возможно, будут определять эволюцию вычислительной техники в последнем десятилетии XX века. Небезызвестный Стивен Джобе основал компанию «Next Inc.», считая, что именно она сможет сделать следующий рывок в компьютерной индустрии. На чем основывалась его уверенность, воплотившаяся в названии фирмы («next» в переводе с английского означает «следующий»)? Ведь ему предстояло конкурировать с двумя мощнейшими производителями компьютеров — «Apple Computer» и «International Bussines Machines».

Заглянем в прошлое этих компаний и посмотрим, как в жесткой борьбе эволюционировала их продукция, потеснить которую самонадеянно собирался Стивен Джобе.

В 1924 году компания «Computing Tabulating Recording», выпускавшая электромеханические табуляторы (арифметические счетные устройства), решила изменить название на «International Bussines Machines» («IBM»). Эту дату можно условно считать началом компьютерной гонки, хотя первая ЭВМ Univac появилась лишь 22 года спустя и создали ее математики и инженеры, сотрудничавшие в фирме «Ramington Rand». Машина работала на огромных лампах, которые выделяли большое количество тепла и часто перегорали.

В то время (первый коммерческий вариант появился в 1951 году) это была чудо-машина, используемая для прогнозов погоды. Иногда ей поручали сложные математические расчеты по ядерной физике. А в 1953 году известный производитель пишущих машинок «Ramington Rand» еще более утвердил свой авторитет, создав для Univac высокоскоростное печатающее устройство.

В начале 50-х годов производство вычислительной техники было делом новым, невероятно сложным, да еще и очень дорогим. Здесь можно было скорее все потерять, чем приобрести. Однако после того как Бюро переписи населения США закупило Univac, выкинув оборудование «1ВМ», руководство компании решило рискнуть и «1ВМ» всей своей мощью ринулась в новую отрасль. Конкуренция на рынке резко обострилась, и к 60-м годам цены на ЭВМ снизились: вычислительная техника стала доступна мелкому бизнесу.

Если использовать термины дарвиновской теории эволюции, то можно сказать, что возникла «экологическая»

ниша. «1ВМ» моментально отреагировала на изменение конъюнктуры новой моделью System 360 — с нее началась широко известная серия компьютеров. Успех превзошел все ожидания. За короткое время объем продаж достиг 20 тыс.штук, что по тем временам составляло 2/3 всего компьютерного рынка.

Это не осталось незамеченным и послужило поводом для обвинения в монополизации, выдвинутым 18 января 1969 года Министерством юстиции США против «1ВМ»: сработал законодательный клапан, предохраняющий «свободную экономику» от слишком уж ретивых производителей. Судебное разбирательство длилось 13 лет, после чего иск был аннулирован благодаря удачно поставленной защите. Адвокаты «1ВМ» убедили суд, что в условиях постоянного роста новой отрасли и каждодневного совершенствования техники добиться монополии практически невозможно. Однако это утверждение не помешало «1ВМ» до конца 70-х годов владеть титулом компьютерного законодателя мод.

Но сколь веревочке ни виться...— юрисконсульты оказались правы, в конце концов двое талантливых юношей, вся лаборатория которых поначалу разместилась в гараже, бросили вызов компании, ворочающей миллиардами долларов. Эта типично американская история о том, как «умный и настойчивый чистильщик ботинок пробился в президенты», конечно же, получила всемирную известность. Поэтому, вовсе не собираясь пересказывать ее, напомню главных действующих лиц.

Один из них, Стефан Возняк, из фирмы «Hewlett Packard» (в 1938 году тоже начиналась с гаража), в 1975 году основал в Калифорнии первый компьютерный клуб «Homebrew». Другой, уже известный нам, Стивен Джобе разрабатывал первые видеоигры компании «Atari».

Результатом их содружества стала компания «Apple Computer», представившая в 1977 году персональную ЭВМ «Apple II», построенную по принципу «открытой архитектуры»: компьютер сконструирован таким образом, чтобы пользователь без труда мог его открыть и расширить возможности, добавляя или заменяя электронные платы. Чем более «открыта архитектура», тем более универсален компьютер. Идея пришлась по вкусу многим фирмам, которые стали выпускать дополнительные платы и отдельные части ЭВМ, быстро улучшая, к радости

владельцев, исходную модель.

Пожалуй, именно с этого времени можно говорить о том, что три дарвиновских «кита» — Изменчивость, Наследственность и Отбор — стали в полной мере определять законы развития отрасли.

Новый принцип «открытой архитектуры» подхватила и компания «1ВМ», выпустившая в 1981 году собственную разработку — IBM PC.

В ней решили использовать новую операционную систему (ОС), разработку которой поручили компании «Microsoft». Это был довольно рискованный шаг, ибо в то время наибольшей популярностью пользовалась операционная система СР/М, прекрасно зарекомендовавшая себя на многих компьютерах в деловой сфере. Однако, MSDOS (дисковая операционная система фирмы «Microsoft» — в оригинальных компьютерах фирмы «1ВМ» она называется PCDOS ), пришедшая на смену СР/М, взяла у нее все самое лучшее, благодаря чему быстро завоевала популярность.

Как и предвидели специалисты, сам по себе компьютер IBM PC не отличался особой оригинальностью. Главной задачей, поставленной перед разработчиками, была быстрота появления на рынке вычислительной техники. Пришлось использовать идеи и даже конструктивные разработки других фирм. Но эволюция любит «ординарных универсалов» — прочных и безотказных «середнячков». Может быть, именно поэтому первенец серии пришелся «ко двору» пользователей, причем так удачно, что уже через год многие фирмы — производители программного обеспечения — переориентировались на операционную систему MSDOS, тем самым обрекая СР/М на скорую и неминуемую гибель. А пользователи, «вросшие» в СР/М, с радостью замечали схожесть двух ОС при большем удобстве последней. Ну а поскольку СР/М была распространена среди деловых приложений, то и MSDOS, а следовательно, и IBM PC оказались «зернами, высеянными в удобренную почву». В 1983 году «1ВМ» выпустила следующую модель своей персоналки, IBM PC XT —серьезную машину, рассчитанную на конкретного потребителя и прекрасно вписывающуюся на свое место — в офис. Все больше людей стали использовать вычислительную технику такого класса для своей работы.

Итак, крупнейшая в мире компьютерная компания прочно удерживала рынок малого бизнеса, превосходя по сумме продаж новоявленного конкурента «Apple Computer» (apple — яблоко) более чем в 100 раз. Но маленькое «яблочко» не собиралось сдаваться, укрепившись в быту и сфере обслуживания. Впрочем, ответ «Apple» не заставил себя ждать: через год на рынке появился компьютер Macintosh. Небольшой и удобный, он сразу привлек внимание пользователей, причем осо

21