Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 121

pax сверлят no одному отверстию 7, ку да вставляют металличег ие штыри, жестко фиксирующие вставленные друг в друга трубы. На раме закрепляют настил, сбитый чз досок.

Для погрузки платформы на машину и снятия ее с машины понадобится ■ пара подъемных рычагов, состоящих из боковин 8, опорных катков 9 и роликов полиспаста 10. Высота платформы относительно земли определяется длиной стоек 6, которые фиксируются в направляющих втулках 4 штырями сквозь отверстия 5.

Для погрузки платформы в кузов машины выдвигают опоры за габариты кузова автомобиля и устанавливают платформу на стойках на уровне, превышающем зысоту кузова примерно на 15 см. На платформе размещают ульи с пчелами

Под погрузку автомобиль подают с открытыми задним и боковыми бортами так, чтобы кузов зашел под плат форму между ее стойками. Далее на концы продольных труб рамы надевают подъемные рычаги, через ролики своеобразного полиспаста протягивают веревку. При стягивании роликов верев кои катки упираются в кузов автомо биля, расходятся и приподнимают переднюю 4ai ъ платформы с ульями. Подъем осуществляют до тех пор, пока передние стойки не оторвутся от земли. Как только это произойдет, вынимают штыри, крепящие эти стойки к горизонтальным опорам, затем плавно от ускают веревку на роликах

рис. - Передвижная платформа без колес 120

подъемных рычагов — передняя часть платформы с ульями опускается на платформу авюмобиля. Перенося подъемные рычаги и надев их на выступы труб с противоположной стороны платформы, аналогичным образом завершают погрузку. Перед тем как закрыть борта, горизонтальные опоры полностью заводят в поперечные трубы, . а стойки складывают между ульями.

По прибытии на медоносы разгрузку производят в обратном порядке: открывают борта; платформу с ульями приподнимают сзади; выдвигают, уста на влив я.от и .фиксируют штырями задние стойки; после них устанавлй-вают передние и автомобилем выез-' жают из-под платформы.

На кочевках пространство между платформой и вертикальными стойками оборудуют под кочевую будку и склад для бытовых и пасечных принадлежностей. В ненастную дождливую погоду платформу с ульями накрывают брезентовой тканью или пленкой " Кроме прямого назначения, платформу без колес рационально использовать для перевозки сена, соломы, картофеля, свеклы и урожая других культур с удаленного от усадьбы огорода, поля Чтобы при этом не держать длительное время под погрузкой-раз-грузкой автомобиль, платформу утром завозят,j устанавливают и оставляют на месте погрузки. В процессе уборки урожай ссыпают в мешки, деревянную тару, установленную на платформе, сгребают и грузят на нее сено, солому и т.- п и по окончании рабо-. ты уходят. Освободившийся шофер грузит платформу на автомобиль, достав -ляет на участок и снимает с машины. Погрузку платформы на автомобиль или ее разгрузку один человек производит за 10 мин.

к легковому автомобип!©

Значительная часть пчеловодов в период активного гчелиного сезона кочуют с небольшой пасекой, перевозя ге на прицепе к легковому автомобилю Если , на участке, где стоит пасека, погрузить ульи на прицеп могут помочь