Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 26

о

Si

о 2-z

о

а: •w

ё

А. Коломейцев

infc

Всем понятно, что любой груз лучше перевозить на тележке, чем тащить на спине. Но тележка тележке — рознь, и конструкций их — великое множество. Одни из них служат для похода в магазин за продуктами, другие предназначены для транспортировки газовых баллонов, главное требование к третьим — устойчивость на сельских дорогах. Но в этом материале мы не будем разбирать особенности узкоспециализированных тележек, а рассмотрим эксплуатационные стороны тележек

ЧТО НА ЧЕМ ВОЗИТЬ

сок. Таким образом, нижняя платформа выполняет роль дополнительной полочки для небольших вещей. Колеса и оси подойдут от детской коляски.

Грузоподъемность такой тележки на колесах без спиц — до 80 кг. Примерные размеры тележки: длина — 60 см, ширина — 35 см, высота — 15 см.

Если изготовить тележку меньших размеров, то она вполне уместится в рюкзаке. Конечно, верхнюю платформу тележки можно сделать и цельной, то есть без откидывающихся «крыльев».

Рис. 1;

Тележка для перевозки небольших грузов со складывающимися «крыльями» платформы

......Рис. 2,

Тележка,' которую удобно. Ц перевозить в пассажирском транспорте

<\

Srcl I

«широкого профиля», которыми в основном пользуются и горожане, и жители сельских районов.

Для перевозки небольших грузов очень удобна тележка из досок со складной грузовой платформой, откидные «крылья» которой укреплены на металлических петлях (рис. 1). Колеса тележки установлены на нижней платформе, присоединенной к верхней с помощью двух поперечных до-