Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 27

Маневренная тележка' для'1 ' перевозки по хорошим дорогам крупногабаритных jft грузов

Тележка, приведенная на рис. 2, удобна при перевозке на садовый участок небольших грузов, когда основная часть поездки происходит на пассажирском городском транспорте. Дело в том, что такую тележку удобно перевозить в вертикальном положении. Основа конструкции тележки — рама, изготовленная из стальной трубы диаметром 14 мм. К раме приварена стальная ось диаметром 8 мм, на которой крепятся два колеса диаметром 110...120 мм (на «резиновом ходу»). Колеса лучше всего установить на подшипниках. В нижей части тележки под углом 90° к раме приварена опора (рама) для груза, согнутая из такой же трубы. Поперечины на раме и на опоре выполнены из стальной проволоки диаметром 6 мм.

Опору для груза можно установить на петлях, что позволит ее складывать, то есть прижимать к грузовой платформе, а ручку сделать задвигающейся в трубки рамы. Тогда тележка будет занимать меньше

ШлШтш

места при хранении или перевозке.

Для перевозки тяжелых и объемных грузов по асфальтированным и ровным грунтовым дорогам очень пригодится тележка с платформой (рис. 3, а). Грузоподъемнность этой тележки — 250...300 кг и более. На ней удобно перевозить длинные доски, бревна, железнодорожные шпалы, бетонные столбы, громоздкую мебель, а также, в таре, понятно, древесные опилки, навоз и другие подобные грузы.

Особенностью конструкции этой тележки является то, что она отличается большой маневренностью и ее удается разворачивать даже на небольшом «пятачке». Достигается это благодаря тому, что расстояние от грузовой платформы как до переднего, так и до заднего колес тележки на 2...2,5 см меньше, чем это же расстояние до боковых колес (рис. 3,6). Таким образом, при движении тележка опирается не на четыре, а на три колеса (на два боковых и переднее или на два боковых и заднее).