Юный техник 1967-09, страница 8

Юный техник 1967-09, страница 8

ханизмы в боевой готовности. Люди ушли на пункт управления.

Красная ракета. Осталась минута.

Внимание!

Старт-

Полоса огня, шквал грохота, клубы дыма. И через доли секунды ракета с прощальным ревом скрывается в пелене облаков.

Наступившая тишина кажется особенно глубокой. Но вот в небе возникает какой-то гул, будто над островом кружит самолет. Это падает вниз первая ступень.

Потолок ракеты — 100 км. Но скоро ученые получат для своих экспериментов более дальнобойную, способную подниматься на 180 км. В ту область верхней атмосферы, которую именуют хранилищем тайн природы.

Один кубический километр воздуха на такой высоте весит всего 60 г. В то время как на уровне моря тот же объем «тянет» 1 250 ООО т. Но процессы, протекающие на этих высотах, имеют весьма важное значение. Предполагают, что именно здесь формируется погодные условия на Земле.

В один из дней нашего пребывания на острове мы отправились на вездеходе на самую отдаленную его точку — скалистый выступ под названием Близнецы. Здесь в скором времени предполагается разместить еще один пункт наблюдения — за светящимися облаками натрия, которые будут на большой высоте выпускать ракеты. Другой такой же пункт расположится километрах в тридцати отсюда, на небольших Комсомольских островах, отделенных от Хейса проливом, фотографируя с двух точек натриевый след ракеты, можно судить по его изменению за ветровым режимом, температурой, плотностью верхних слоев атмосферы.

Эксперименты начнутся этой осенью. Только весной и осенью, когда солнце скроется за горизонтом, а верхняя атмосфера будет освещена, красновато-желтое натриевое облако расскажет людям, что происходит у «поверхности» огромного воздушного океана, на дне которого мы с вами живем.

Борис ИОНОВ АЛОВ Остров Хейса, Земля Франца-Иосифа

6