Юный техник 1970-11, страница 23

Юный техник 1970-11, страница 23

Ротопед, который вы видите на снимке, имее-i колеса диаметром 500 мм; диаметр резиновых камер 160 мм. Колеса могут поворачиваться на 180°. Вес одноместной машины 420 кг, скорость до 20 км/час.

сических автомобилях (между поршнем и цилиндром двигателя внутреннего сгорания, в коробке скоростей, в сцеплении ц др.). Другое его неоспоримое преимущество — отличная маневренность и проходимость. Управляется он очень просто, с помощью двух ножных педалей, ручки газа и тормоза.

Компрессор и мотор связаны друг с другом эластичным сцеплением. Когда заводится мотор, вентиль, соединяющий нагнетание компрессора со всасыванием, открыт. В начале движения он постепенно закрывается. Водитель включает передний ход и ручкой газа увеличивает обороты двигателя. Скорость можно регулировать с помощью дроссельного вентиля карбюратора двигателя или же числом оборотов мотора. Все четыре

колеса — управляемые. Они могут поворачиваться на 180°, так что ротопед разворачивается как бы на месте.

Возможности нового способа передвижения исследованы еще далеко не полностью. Но уже сейчас очевидно, что, например, компрессор, приводимый в движений мотором, отнюдь не лучший и не единственный источник сжатого воздуха для колес. Он пока что годится лишь для экипажей с маленькими скоростями передвижения. По-видимому, ротопеды со временем найдут широкое применение г для поездок по пересеченной местности. Конкретизировать это предсказание помогут дальнейшие испытания машины, проводящиеся специалистами Пражского автомобильного исследовательского института.

4 «Юный техник» J№ 11 21