Юный техник 1959-07, страница 53

Юный техник 1959-07, страница 53

JIACTEЛb по pent/nut знаменитого .г н.чыка

Опустите 10 г гумми-трагаканта в 1 л воды и поставьте на ночь в теплое место чтобы клей растворился. Затем слейте верхний светлый слой — это раствор «А». Из одной части раствора «А» и одной части воды сделайте раствор «Б». Из одной части раствора «А» и двух частей воды — раствор «В». Раствор «А» применяют для приготовления металлических красок: желтого, оранжевого и нрасного хромов, киновари, сурика, напут-мортума и т. п. Раствор «Б» — для красок, требующих меньшего количества связи,-например ультрамарина. Раствор «В» —для красок, состоящих из безводной окиси железа, виноградной черной и отчасти охры. Охры, содержащие глинозем, требуют меньше связи.

Чтобы получить белый карандаш, возьмите 50 г. отмученного (в порошке) мела, положите в фарфоровую ступку и залейте 13 —15 смз трагакантного раствора «В». Размешайте получившееся! тесто до состояния замазки и начинайте делать карандаши. Для этого можно применить стеклянную или металлическую трубку, продавливая сквозь нее тесто.

Получившиеся палочки просушите в теплом месте.

Для получения цветных карандашей всех оттенков заготовьте побольше теста, затем возьмите, например, 50 г ультрамарина (в порошке) и прибавьте раствор «Б». Получаются карандаши самого темного тона. Потом, приготовив такое же количество теста, разделите на две равные части и к одной части синего тестэ прибавьте такое же количество белого мелового теста. Разотрите и перемешайте в ступке массу — из нее делают карандаши более светлого тона. От оставшегося синего теста возьмите опять половину (то есть 1 /__ общего количества) и прибазы-е белого теста. Получится третий тон. Так разбеляйте тесто до 7—8 раз, получите 7—8 оттенков синего. Так делают карандаши из всех красок.

Этот способ приготовления пастели предложил Вильгельм Оствальд.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Юный техник краски-хамелеоны

Близкие к этой страницы