Юный техник 1959-07, страница 50

Юный техник 1959-07, страница 50

— А где же Таня? — спрашивали Куликовских гости.

— Ой, не говорите... — отвечали родители. — У нее теперь появился конек. Дома почти не бывает.

— Какой конек?

— В прямом и в переносном смысле слова конек: конным спортом увлеклась.

Это было, когда Таня училась еще в седьмом классе.

Скачки с преодолением препятствий... В этом виде конного спорта Татьяна Куликовская не знает себе равных среди наездниц Советского Союза. Да

и из мужчин-спортсменов немногие могут с ней потягаться. Судите сами: в конном спорте женщины участвуют наравне с мужчинами, здесь не бывает разделений. Мастер спорта Татьяна Куликовская входит в пятерку сильнейших конников страны. В 1952 году она заняла в розыгрыше пер-

циркуль-многоножка

Любителям черчения мы предлагаем сделать многоножный циркуль с шарнирными переломами (см. рис.) — очень удобный инструмент.

Представьте, вам надо перенести сложную многоугольную фигуру с одного чертежа на другой, либо с рабочего чертежа на натуру (железо, дерево, картон).

Располагая обычным циркулем, вы обязательно займетесь вычислениями, будете строить углы, проводить дополнительные линии Это кропотливо и долго.

Гораздо быстрее и проще проделать такую работу циркулем-многоножкой. Им можно сразу замерить несколько точек и перенести их на другой лист, не прибегая к угольникам.

Кроме того, этим циркулем вы можете замерить сраз^ несколько радиусов или вычертить неснолько окружностей, увеличить или уменьшить масштабы чертежей, схем, эски-« зов, рисунков (длины линий фигур меняются пропорционально изменениям длин ножек). Попробуйте сделать таког циркуль.

ВЕРХОВОЙ „КОНЕК"

татьяны кулнконской