Юный техник 1959-07, страница 48

Юный техник 1959-07, страница 48

ШАХМАТНАЯ НОТАЦИЯ

Борис ПРИВАЛОВ

Шахматная нотация — это совокупность условных знанов, при-меняемых для записи шахматной партии. Каждая нлетка шахматной доски имеет свое определенное обозначение, и если вы дви. гаете, ну, хотя бы пешку с поля е2 на два поля вперед, то записывается этот ход так. е2 — е4. Первым всегда указывается ход белых, затем — черных, предположим: нонь Ь 8— сб. Следовательно, первый ход выглядит так: е2—е4 Kb — сб и т. д. В общем это дело довольно простое, и шахматную нотацию знает любой начинающий игрок.

Роберт Лодочкин славился на всю школу № 196 рассназами о своих спортивных подвигах. Особенно он любил распространятося о знакомствах среди чемпионов и рекордсменов. Брат Роберта, Лодочкин-старший, работал фоторепортером спортивной газеты и поэтому не пропускал ни одного мало-мальски значительного соревнования. Роберт всегда увязывался за мим. Лодочкина-млад-шего интересовали не рекорды и достижения, а фотографии Больше всего на свете он любил сниматься вместе с известными спортсменами. Браг среди прочих снимков всегда ухитрялся сделать такой кадр, на котором Роберт отчетливо просматривался среди рекордсменов и медалистов.

Тан, например, во время чемпионатов страны по шахматам и матчей на первенство мира школьные любители шахмат просто умирали от зависти, взирая на фотографию, где Роберт пил томатный сок рядом с Ботвинником или подавал Котову ферзя, оброненного во время сеанса одновременной игры.

И пожинать бы Лодочкину-младшему до сей поры лавры своей спортивной славы, если бы не подвела его шахматная нотация.

Масштабы соревнования не могли идти в сравнение даже с чемпионатом Малаховки шел всего-навсего матч на 20 досках между школами № 78 и 196.

Роберт взял на себя обязанности организатора соревнования, Возле каждой из шахматных досон родной 196-й школы он по ложил свои «гроссмейстерские» фотографии:

— Для «психической атаки», — пояснил он. — Знай наших!

Только ребята сели за игру, как пронеслась весть: в учитель

смой комнгте начинается дружеская схватка между двумя директорами школ.

— Выиграет наш Иван Иванович! — говорили уверенно ш матисты 78-й школы.

— Спорим, что наш Иван Никифорович даст мат вашем] Ивану Ивановичу! — предложила 196-я школа.

— Пусть победит сильнейший, — мудро сказал очкастый маль чик, «первая доска» 78-й школы. — Но интересно было бы име» запись этой партии. Товарищи, нто проникнет в учительскую и сделает нотацию?

— Лодочнин! — дружно закричали все. — Он с Ботвиннике» сони пьет, Котову ферзр подает — он со всеми гроссмейстерам* знаком.

42

умЯ ему

I