Юный техник 1959-07, страница 46

Юный техник 1959-07, страница 46

Терно£а

И ПЕШИИ Н

Всему миру известно имя великого русского ученого металловеда Дмитрия Константиновича Чернова Работая инженером на Обуховском заводе, Д. К. Чернов открыл критические температуры, при которых происходят структурные превращения стали, определяющие ее свойства. Научные труды Чернова положили основу

металловедению как научной дисциплине.

Однако мало Kto знает о другой стороне деятельности Чернова. Д. К. Чернов был страстным коллекционером булатного оружия, увлекался фотографией, цветоводством, виноградарством, сбором кристаллов. Но главным его «коньком» была музыка и изготовление скрипок.

Музыка, изготовление скрипок занимали в жизни Чернова почетное место, и к Этим занятиям он переходил каждый раз, когда утомленный возвращался с завода, или из университета, или с научного заседания.

Страсть к изготовлению скрипок прошла через всю его жизнь. Еще в ранней молодости, когда Чернов только начинал учиться играть на скрипке, он мучительно долго выбирал себе инструмент. В конце концов он купил старую скрипку, чтобы избавиться от надоедливых и раздражающих звуков новых инструментов. А с начала шестидесятых годов Чернов приступил к изучению строения скрипок, посвящая этому часть досуга, который оставался у него от специальных занятий.

Черноч подробно ознакомился с работами итальянских мастеров Страдивари и Гварнери. Он взялся исправлять, как он писал впоследствии, грубые недостатки фабричных инструментов. Вскрывая такие скрипки, он изменял размеры тех или других частей, вновь склеивал их и после каждого исправления замечал изменение звука.

Опыты эти заняли несколько десятилетий.

Уже на склоне лет, когда ему перевалило за шестьдесят, ног-да к нему пришла слава и высокие чины (Дмитрий Константинович Чернов был тогда профессором Петербургской Михайловской артиллерийской академии, где он читал курс металлургии стали и металловедения), он взялся за изготовление новых скрипок. Первые опыты были неудачными. Ко это не остановило его. Он изготовлял одну за другой новые скрипки, не жалея на это ни средств, ни времени. Он перепробовал различные сорта дерева, различные лаки. Всего же Чернов сделал двенадцать скрипок, несколько альтов и виолончелей.

На скрипках, сделанных известным металловедом, играли виднейшие музыканты того времени — Ауэр, Изаи, они дали инструментам профессора Чернова самую высокую оценку. В начале девятисотых годов на протяжении трех зимних сезонов в квартире Чернова регулярно проводились камерные вечера известного квартета За-ветновского. Играли на инструментах, изготовленных Черно-

4J