Юный техник 1959-07, страница 45

Юный техник 1959-07, страница 45

но и театр, интересуюсь живописью и радиотехникой, но все-яки баскетболу принадлежит в моей душе первое место.

Баскетбол помогает человеку приобрести и развить много жизненно необходимых начеств.

Баскетболисту необходимы скорость и выносливость, прыгучесть и ловкость. Чтобы приобрести эти качества, баскетболист дня в день выполняет множество гимнастических и легкоатлетических упражнений, от которых наливаются силой мускулы, гибким и подвижным становится тело, ловкими и слаженными движения. И еще: баскетбол — игра творческая.

Помню, когда я только начинал играть, существовало строгое деление на нападающих и защитников. Первые только бросали мяч по кольцу, вторые — только мешали делать это противникам. Прошло некоторое время, и мы поняли, что такое деление очень обедняет, замедляет игру. Тогда команда металлургов, в которой я играл, попробовала внести изменение: деление на защитников и нападающих мы сделали условным. В случае необходимости вся команда переходила в наступление или переключалась на оборону. Это очень оживило игру, и новинка была подхвачена баскетболистами всей нашей страны.

И так каждый год появляется новое в технике и тактике игры. Почти никогда не известно, кто придумал ту или иную новинку. Да это и неважно — баскетбол игра юллективная, и творчество в нем коллективное. Важно то, что игра все время совершенствуется и как бы ты хорошо ни игра»., тебе все время нужно учиться.

На последнем первенстве мира все иностранные корреспонденты отмечали, что игрок сборной команды СССР Владимир Торбан великолепно владеет таким грозным оружием, как бросок одной рукой в прыжке. А ведь совсем недавно наши баскетболисты не пользовались этим техническим приемом и даже не представляли, как он выполняется. Еще и сейчас им владеют немногие, только самые лучшие наши баскетболисты. Но пройдет немного времени, и я уверен, что не только мастера, но и многие любители баскетбола, играющие на школьных площадках, будут ловко забрасывать мяч одной рукой в прыжке. А к этому времени обязательно появится что-нибудь новое, более сложное и интересное, и опять будет чему учиться. Уж такая i.rpa баскетбол.

ШКОЛЬНЫМ КРУЖКОМ ПЛАНЕРИСТОВ

теперь весь свой опыт передает ребятам. Сначала он организовал группу планеристов.

Теперь в школе есть своя собственная учебная машина. Правда, за два года ребята совершили на ней немало вылетов, машина немного устарела, но скоро у них будет новая, на этот раз построенная собственными силами. Работа над ней ведется в школьных мастерских и уже подходит к концу.

И уже не один Виталий, а многие ребята стали отличными планеристами. Покидая школу в этом году, Виталий уверен, что его «питомцы» сумеют "Родолжить начатое им дело.

Вот они, лучшие планеристы и авиамоделисты школы № 3 о чПУ,шкино (слева направо): Николай Колоникин, Вячее-~pPaMOR. Александр Белоу-■ Виталий Егошин.