Юный техник 1959-07, страница 42

Юный техник 1959-07, страница 42

ных протравных нрасителей является нрасный, кумачовый нра-ситель — ализарин.

Сложнее обстоит с зацепной для нрасителей с аммонийными группами. Здесь нужна протрава с нислотным характером. Но нислота должна быть очень слабой — сильная разрушит хлопок. Подходящей нислстой оказывается таннин — нислота дубильных орешнов. Однано таннин легно вымывается с хлопна, целлюлоза удерживает его очень слабо, ему самому на ней не за что зацепиться. Приходится после пропитни раствором таннина обрабатывать хлопон солью металла, способной перевести таннин в нерастворимое состояние. Обычно берут соли сурьмы или олова. А после того нан зацепна прочно занрепилась на хлопне, можно нрасить. Аммонийным группам нрасителя теперь есть за что держаться. Крашение по танниновой протраве танже известно давно.

ОБХОДНЫЙ МАНЕВР

Прстрава дает с нрасителем нерастворимое соединение. Нельзя ли получить краситель, нерастворимый сам по себе?

Ттжих нрасителей скольно угодно. Но как нанести их на волокно? Без растворения они будут пачнать. а не нрасить. И химики предпринимают обходный маневр: временно переводят нерастворимый нраситель в растворимое состояние. Например, нерастворимый синий краситель индиго (не менее древний, чем ализарин) под действием восстановителей образует чуть желтоватый, почти бесцветный раствор. Этим раствором обрабатывают тнань, а затем вывешивают ее на воздухе. Кислород воздуха окисляет восстановленное, растворимое производное нрасителя, и на волокне прочно оседает исходный нерастворимый нраситель. Без всяних протрав.

Восстановление индиго в древности вели в больших чанах-нубах. С тех пор таной способ нрашения называют кубовым, а нрасители, подобные индиго, нубовыми. Они относятся к числу самых ценных среди всех нрасителей, потому что дают прочную окрасну.

Но нубовое нрашение довольно сложно — требуется восстановление. И химини нашли более простой способ применения нерастворимых нрасителей — получать их непосредственно на волонне.

Для этого волонно пропитывают веществами, необходимыми для получения нрасителя. Химичесний процесс взаимодействия этих полупродунтов происходит в толще волонна. Там и застревает образовавшийся нерастворимый нраситель. Правда, для этого необходимо, чтобы взаимодействующие вещества были очень антив-ны. И действительно, они так активны, что для успешного проте-нания процесса приходится вести его на холоде или даже при охлаждении льдом.

ДЛИННЫЕ КРАСИТЕЛИ

Но ведь манромоленулы целлюлозы, из которых построено хлопновое волонно, удерживаются рядом друг с другом без всяних протрав или других зацепок. Почему же растворимые кпаси-тели, например кислотный оранжевый, тан легно смываются с хлопна? Очень просто. Молекулы целлюлозы тан велики, что небольшие электромагнитные силы притяжения, возникающие между отдельными участнами соседних моленул, в сумме дают довольно значительную величину. А моленулэ нислотного оранжевого даже при условном увеличении имеет в длину немногим более полусантиметра против неснольних метров моленулы целлюлозы. Ясно, что больших сил притяжения здесь ожидать трудно.

Ну, а если взять красители с более длинными моленулами, чем у нислотного оранжевого? Например, нонго нрасный, моленула которого почти в два раза длиннее. Этого оназалось достаточно, чтобы нонго нрасный без всяних протрав удерживался на хлопке и других целлюлозных волоннах. Правда, онрасна не очень прочна — при стирне тнань слегна линяет, но все же вполне приемлема. А создавая нрасители с еще более длинными моленулами и вводя в них атомы и группы атомов, увеличивающие силы элентромагнитного взаимодействия, добиваются значительного упрочнения онрасон.

ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ

Ну, а кан и чем нрасить химичесние волонна? Если искусственное волонно, например виснозное, построено из моленул целлюлозы или из веществ той же химичесной природы, что у шерсти

42