Юный техник 1959-07, страница 39

Юный техник 1959-07, страница 39

О МОЛЕКУЛАХ ЛЫШ1Х И ШАЛЫХ

кандидат химических наун Б СТЕПАНОВ

(Окончание. Начало см. «ЮТ» № 6)

ОБЩИЙ ПЛАН И ДЕТАЛИ

Все волокна похожи между собою, потому что построены по одному плану: у всех собранные в узкий пучок длинные нитевидные молекулы, расположенные параллельно вдоль продольной оси волокна. Но при сходстве общего плана они очень отличаются деталями своих молекул.

Если бы мы могли вот так просто увидеть молекулу целлюлозы, построенную из атомов углерода, водорода и кислорода, мы заметили бы на определенных расстояниях друг от друга направленные в стороны от оси молекулы атомы кислорода, связанные с атомами водорода. Такие группы из кислородного и водородного атомов имеются во всех спиртах, поэтому химики называют их «спиртовыми».

В молекулах ацетатного шелка, который получают из целлюлозы, обработанной уксусной кислотой, у двух из каждой тройки спиртовых групп вместо водородов н кислороду присоединены остатки уксусной кислоты

Молекулы природного шелка сложнее. Кроме углерода, водорода и кислорода, в их постройке участвуют еще и атомы азота. А кроме спиртовых групп (которых очень мало), в стороны от оси молекулы торчат в определенных местах группки атомов, несущие отрицательный электрический заряд Такие же группка имеются в молекулах муравьиной, уксусной, щавелевой и любой другой кислоты — химики называют их «кислотными». Немного реже, но все же в достаточном количестве встречаются в молекулах шелка группки атомов, несущие положительный электрический заряд. Подобные группки содержатся в хлористом аммонии, аммиачной селитре и других солях аммония, за что и получили название «аммониевых».

Похожи на молекулы шелка, но еще сложнее молекулы шер-сти. Здесь к углероду, водороду, кислороду и азоту добавляются еще атомы серы. Заряженных кислотных и аммониевых групп гораздо больше, чем у шелка, причем число аммониевых превышает число кислотных.

Вот эти-то различия в химическом строении макромолекул волокнистых веществ и обусловливают разницу в их свойствах. И первые, кто с этим сталкивается, — это химики-красильщики.