Юный техник 1959-07, страница 41

Юный техник 1959-07, страница 41

KvneT ли окраска прочной? Не очень. Ведь кислотных групп моленулах натурального шелна больше, чем аммонийных. И ко-В пии стирке моленулы воды, мыла пытаются оторвать красить or волокна, кислотные группы шелка в какой-то степени

omv способствуют. Внутренний враг всегда самый страшный! 3Теперь легко представить, что произойдет при встрече кислотного красителя с шерстью. В молекулах шерсти в отличие от шелна аммонийные группы имеют большой перевес над кислотными Поэтому шерстяное волокно более гостеприимно н кислот-м iM нрасителям. Гораздо прочнее и окраски. Кислотные нрасители очень широко применяются для крашения шерсти.

ЭТИ ПРИГОДНЫ

Но кислотные красители не единственные. Химики создали много типов красителей, среди них и прямо противоположные кис-отным. В их моленулах вместо нислотных групп — положительно заряженные аммонийные. Поэтому шелк, в моленулах которого отрицательные нислотные группы преобладают над аммонийными, жадно поглощает такие красители. Шерсть тоже поглощает, но окраски не так прочны: сказывается недоброжелательство со стороны многочисленных собственных аммонийных групп.

К этим красителям довольно благосклонно относится и ацетатное волокно: ведь его молекулы обладают кислым характером. Правда, настолько слабым, что много моленул красителей с аммонийными группами присоединиться н ацетатному шелку не в состоянии. Окраска получается бледной. Это бы еще не беда: бледные тона на шелках часто очень красивы. Плохо другое: многие нрасители удерживаются не очень прочно — линяют при стирке.

Ну. а хлопок? Он так же равнодушен к этим нрасителям, нак и к кислотным. Аммонийным группам красителя в молекулах целлюлозы не за что зацепиться — в них отсутствуют нислотные группы. Другое дело — виснозное волокно. В процессе производства вискозного волокна целлюлоза подвергается таким сильным воздействиям со стороны различных химических веществ, что на отдельных участках ее моленулы часть спиртовых групп превращается в нислотные. Их очень мало, но все же достаточно, чтобы захватить и удержать некоторое количество нрасителя. Окраска получается, пожалуй, еще бледнее, чем на ацетатном волокне, но прочнее.

^ОТРАВА

ЗАСАДЫ И ЗАЦЕПКИ

-V—*

А как же быть с хлопном? Ведь хлопчатобумажных тканей во всем мире вырабатывается гораздо больше, чем шерстяных, шелковых, а пока что и тнаней из химичесних волокон. Не носить же их неокрашенными. Белый цвет — красив, но глаз просит разнообразия цветов и оттеннов.

Для красителей, которые удерживаются на волокне за счет своих кислотных и аммонийных групп, в моленулах целлюлозы зацепон нет. Но, может быть, их можно создать? И вот химики находят среди кислотных красителей такие, которые образуют нерастворимые соединения с солями металлов — алюминия, хрома, железа. Пропитывают (или, иначе, протравляют) раствором таной соли хлопчатобумажную ткань, а затем опуснают ее в раствор красителя. Не подозревая подвоха, молекулы красителя устремляются в микропоры хлопкового волокна. Но на этот Р з их ждет засада: нан тольно они проникают в глубь волонна, ни наталкиваются на частички соли и моментально образуют ними нерастворимый осадок, который и остается на волокне, в lo рз?Ь| ~ соли металлов — сыграли роль зацепки, удержи-H3R краситель на хлопковом волокне. Протравное крашение

звестно с глубокой древности. Одним из самых древних и цен

3*

35