Юный техник 1959-07, страница 43

Юный техник 1959-07, страница 43

шелна (кан шерсть из назеина — обезжиренного гворога). го иопгос решается просто. Но уже ацетатный шелн покрасить обыч-® JrM красителями для хлопна и шерсти почти невозможно, а ряд н вых синтетичесних волонон и совсем нельзя.

И все же химини нашли способ нрэшения химических волокон. Нал-|ли красители, ноторые растворяются в волокне, кан чернила воде Краситель — растворенное вещество, волонно — растворитель. Не беда, что растворитель твердый. Ведь раствор не обязательно должен быть жидним Это мы по привычне так думаем, а в действительности твердых растворов очень много. Например, сплавы металлов—это твердые растворы одних металлов в других.

РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЯ МОЛЕКУЛ

До сих пор мы говорили о том, кан химики приспосабливают красители н волоннам. Но неравноправие нетерпимо нигде. И настал момент, ногда стали волонна приспосабливать н красителям.

3 .самом деле, с наждым годом увеличивается производство синтетичесних волонон. В отличие от виснозного и ацетатного и некоторых других, ноторые искусственно получают из природных высономоленуллрных веществ, синтетичесние волонна в полком смысле слова искусственные: сырьем для них служат искусственно приготовленные Бысономоленулярные вещества. Тановы волокна напрона, лавсана анида и других.

Манромоленулы для этих волонон создают из обычных малень-них моленул. Заставляют различными воздействиями соединиться друг с другом множество маленьних моленул: наждая из них становится отдельным звеном в длинной цепи Очень часто исходные маленьние молекулы не имеют в своем составе атомных групп, способных быть зацепками для нрасителей. Ясно, что и получившаяся при объединении их манромоленула не сможет удерживать нрасители.

И тогда нашли выход: вводить в макромолекулу звенья, в составе ноторы* имеются необходимые зацепки, — например, аммонийные, нислотные группы. Причем можно ввести их ровно стольно, чтобы нраситель присоединился бы в нужном количестве для получения онраски заданной интенсивности Можно заранее проектировать бледную или ярную онрасну, словно число онон или дверей в будущем доме! Ведь моленула — тоже постройка, правда сверхкрошечная, но возведенчая по не менее четному плану.

А отсюда один шаг н ремонту и реконструкции природных манромолекул. Целлюлоза не имеет аммонийных групп и потому не споссбна удерживать нислотные красители. Но она может соединяться с унсусной и другими нислотами. Вместо унсусной кислоты подставим таную, в молекуле ноторой имеется аммонийная группа. Бунва пьно принолотим н моленуле целлюлозы нужную нам группу. А теперь можно нрасить образовавшееся вещество теми же ярними и прочными нрасителями и так же просто и легно, что и шерсть. А еще лучше — таним же или похожим способом присоединим н моленуле целлюлозы готовый краситель. Так, чтобы он стал составной частью самой целлюлозной моленулы. Тогда он останется на волонне намертво- теперь уж его не смоешь нинакой стиркой.

Так, шаг за шагом познавая все глубже и глубже вещества и их превращения, химики антивно вмешиваются в дела природы, дополняют ее, направляют и улучшают, заставляют служить людям полнее и лучше