Юный техник 1959-07, страница 47

Юный техник 1959-07, страница 47

„, тогда и возникла мысль —

«нить В публичном исполне-iuu скрипки Чернова со скрипками крупнейших итальянских

М&ВТезГолВоДный январский день янимание прохожих привлекла гьиша вывешенная на Невском поспекте. Она сообщала: пр«В воскресенье, 16 января 1Q11 г в Малом зале консерватории состоится музыкальное собрание для сравнительного испытания струнных инструментов, построенных профессо-вом Д К. Черновым, и инструментов старых итальянских

мастеров».

О предстоявшем собрании-концерте заговорил весь музыкальный Петербург. Зал консерватории был переполнен. В концерте выступал уже упомянутый квартет Заветновско-го. Артисты играли то на инструментах Чернова, то на старинных кремонских. А слушатели должны были различить их по звуку. Но с этой задачей не могли справиться даже самые тонкие знатоки, и в зале то и дело возникали жаркие споры.

После окончания концерта на эстраду поднялся Дмитрий Константинович Чернов, высокий семидесятилетний старик. Пуб-лина встретила его бурной овацией. Он рассказал о своем более чем полувековом опыте изготовления скрипок. И вывод его был таким:

— Выработка и сборка существенных частей корпуса этих инструментов может быть приравнена к выработке и сборке хронометров, микроскопов, телескопов и тому подобных точных инструментов и приборов, высокие качества которых достигаются лишь приложением к делу крайней тщательности, знаний, умения и терпения. Какими мерами и средствами эти последние каче

ства достигаются — всем известно.

Читателей этой заметки, вероятно, заинтересует вопрос: что же сталось со скрипками Чернова?

К нашему сожалению, мы об этом ничего не знаем. Их след затерян. Последние годы жизни ученый провел в Ялте. Это были 1919—1920 годы. В Крыму хозяйничали белогвардейцы. Великий ученый с мировым именем впал в крайнюю нужду. Правда, у него нашлись друзья и за рубежом. Узнав о бедственном положении Чернова, английские ученые добились того, что за великим металловедом был специально прислан миноносец английского флота. Но старания английских ученых были напрасными. Черноз, пламенный патриот своей родины, отказался вступить на борт чужеземного корабля, чтобы покинуть свою страну.

В то время Красная Армия уже теснила врангелевцев и скоро освободила Крым. Однако старому ученому помочь уже нельзя было. В ночь на второе января 1921 года Д. К. Чернов умер.

Есть сведения, что некоторые инструменты Чернова оставались у дочери ученого, жившей в те годы в Петербурге, В голодные годы ей пришлось обменять драгоценные скрипки на хлеб. Думается, что с помощью музыкальной общественности страны скрипки Чернова в конечном счете отыщутся.

Пример великого ученого, который умел совмещать столько различных наклонностей, страстей и во всем преуспевать, во всем показывать отличные результаты, показывает, чего может достичь человек, когда он в своей деятельности добивается, как говорил Чернов, прочных знаний, умения и терпения.

фотобумага измеряет влажность

Кусочек фотографической бумаги, загнутый, как показано на рисунке, и обращенный стороной, покрытой эмульси-ей, по направлению надписи «сухой», может служить простым измерителем влажности. Поставь свой палец рядом с его поверхностью (см. рис.), и бумага начнет выпрямляться по мере того, как влага, испаряющаяся с поверхности кожи, будет приходить с ней в соприкосновение. Фотобумага очень чувствительна к изменению влажности

41