Юный техник 1959-07, страница 51

Юный техник 1959-07, страница 51

_ гва Советского Союза одно в£овое И два вторых места.

пор Татьяна Куликовская Негодно участвует во всех Жных соревнованиях. В прошло" году она заняла первое ГТО В состязаниях с румынскими наездниками. Побывала Куликовская за эти годы в За-г^пной Германии, в Швеции, Румынии, где она защищала спортивную честь нашей

СТПосмотрите на снимок. Он гпелан в Швеции. Татьяна Куликовская приготовилась к стар-tv Сейчас ей предстоит брать на своем Трюме (так зовут ее англотекинца) дощатый забор параллельные брусья, бочки пирамиду, каменную стенку' Спортсменка приписывает, как удобнее подвести лошадь в расчет, в каких местах сделать «посыл». Вот сейчас начнутся скачки, и у каждого пртятствия будет раздаваться ее резкое «ну!», после которого стройный, начищенный до зер

кального блеска Трюм легко, словно птица, перемахнет че рез любую преграду.

А в«гдь такому красивому зрелищу предшествует очень длительная и трудная тренировка. Каждый день надо ходить на манеж и ипподром и часами вырабатывать у лошади решительность, правильный расчет. Есякая ошибка может привести к большим неприятностям. За целила лошадь ногой за препятствие — наездник летит на землю. На соревнованиях каждое прикосновение к препятствию влечет за собой потерю очков, по количеству которых оценивается мастерство спортсмена.

Но в каком деле не бывает трудностей! И ни за что на свете не расстанется Татьяна Куликовская со своим «коньком». Теперь она будет не только выступать сама в соревнованиях, но еще и учить других- в этом году она окончила школу тренеров.

свет в джунглях

Над джунглями спустилась душная тропическая ночь. На берегу реки то здесь, то там вспыхивают маленькие огоньки, и через минуту весь берег сияет тысячами огней. Потом свет гаснет, чтобы через полсекунды снова зажечься. Деревья кажутся сплошной сияющей массой, будто каждый лист излучает пульсирующий свет. Источником этого необычного света являются сиамские жучи-светлячки. Днем они прячутся в джунглях, а вечером прилетают к реке и садятся на прибрежные деревья. Вся эта армия светлячков одновременно «зажигается» и «гаснет». Процесс идет слаженно, ритмично, не меняясь ни от температуры, ни от влажности воздуха, ни от силы ветра. Свет зажигается и гаснет ровно 120 раз в минуту, причем продолжительность вспышки составляет 0,02 сек., а сила света одного светлячка — 0,02 свечи. Это мерцающее свечение длится весь июль, август, сентябрь — до времени дождей. И лишь в лунные ночи светлячки «отдыхают», не вырабатывают свет.

Если дерево осветить сильным пучком света, мигание сейчас же прекращается. Когда опять становится темно, в различных местах вспыхивают отдельные слабые огоньки, мигающие независимо друг от друга. Постепенно их количество увеличивается, и через некоторое время весь берег опять дружно мигает.

Одновременно мигающий свет многих организмов — одно из самых удивительных явлений. Значение его для жуков-светлячков до сих пор неясно ученым. Но как это происходит, мы уже знаем. Жуки обладают специальными органами сведения, которые связаны с трахеолами. Когда по трахеолам к органам свечения поступает кислород, вспыхивает свет. Когда же по ним движется полостная жидкость, наступает темнота, так как окисления не происходит. Светлячки способны управлять механизмом свечения, их нервная система реагирует на вспышки света соседа и координирует ритм.

фАМЫ «Л k ВСЯ*«Й