Юный техник 1985-12, страница 55

Юный техник 1985-12, страница 55

Свежим взглядом

КРАСКА-ЧАСЫ

В настоящее время красители-хамелеоны широко используются в различных областях науки и техники. Хамелеонами их называют за способность менять цвет при нагреве (минеральные краски, жидкие кристаллы) или воздействии электрических и магнитных полей

(жидкие кристаллы). Но, к сожалению, пока нет вещества, пригодного для широкого применения, которое изменяло бы цвет в обычных условиях через определенный промежуток времени. О том, что такой краситель был бы очень полезен, например, для фармацевтов, пишет Алексей Малюков из села Красноталовка Волгоградской области.

Все знают, что каждое лекарство имеет срок годности, одна

ко при его использовании зачастую забывают посмотреть на дату, стоящую на коробке или пузырьке. Между тем это очень важно, так как «несвежее» лекарство уже не обладает необходимыми целебными свойствами, а иногда даже может быть вредным для организма. Одной из причин такого невнимательного отношения к лекарствам является то, что обычно дату срока годности плохо видно. Алексей предлагает исправить этот недостаток путем нанесения на этикетку лекарства яркой полосы, которая при истечении срока годности изменит цвет.

Идея хорошая, но что использовать в качестве такого красителя! Ведь сроки годности у лекарств самые различные: от нескольких дней до нескольких лет. Подумайте над этим. Возможно, у вас появятся предложения, которые помогут решить данную проблему.

Идеи XXI веку

КОСМИЧЕСКИЙ СВАРЩИК

Уже сегодня экипажи орбитальных станций проводят опытные сварочные работы, а в будущем сварка в космосе, по всей вероятности, станет самым распространенным способом соединения металлических деталей. Но, как это часто бывает, простое в земных условиях дело встречает в космосе многочисленные препятствия. Применение обычных способов сварки здесь вряд ли воз

51