Юный техник 1985-12, страница 52

Юный техник 1985-12, страница 52

Автосалон ПВ

ФУРГОН ПОДНИМАЕТ ШТОРЫ

Разгрузка автомобиля — тяжелая, трудно механизируемая работа. Большое значение здесь имеет положение машины отно

сительно дверей или грузовых люков. Но не всегда машину можно развернуть самым удобным образом: вот и приходится грузчикам выполнять лишнюю работу, а шоферам — подолгу дожидаться разгрузки.

Дима Кириллов из Москвы предложил простой способ облегчить разгрузку автофургонов: сделать их борта в виде штор, составленных из трубок или планок. При необходимости любой борт накручивается на барабан в верхней части кузова; для этого служит специальный электродвигатель с редуктором. Теперь фургон можно разгружать с любой стороны.

Отметим, что автомашины с

брезентовым верхом хорошо известны и широко распространены. Однако снять брезентовый верх фургона или трейлера существующей конструкции далеко не просто: при разгрузке это делают очень редко. Так что новизна данного предложения заключается в простоте и удобстве.

Рационализация

ТЕБЕ ПОЛОВИНА И МНЕ ПОЛОВИНА

Хлеб в нашей стране — самый дешевый в мире. Он продается по цене, далеко не покрывающей затрат труда хлеборобов, мукомолов, пекарей, продавцов. И зная это, многие люди стараются не покупать лишнего хлеба, не допускать, чтобы хлеб пропадал зря. Батоны и бухан-

48