Юный техник 1985-12, страница 53

Юный техник 1985-12, страница 53

ки в булочных часто режут на половины и четверти, чтобы каждый мог купить ровно столько хлеба, сколько ему надо.

Хлеб режут либо ножом, либо резаком, и в обоих случаях приходится следить, чтобы разрез прошел точно посередине — кому приятно получить неполновесный кусок! На это тратится и время, и внимание продавцов, да и ошибки не исключены. Карэн Челокьян из Краснодара предложил простое усовершенствование резака: расходящиеся упоры, которые образуют равные углы с плоскостью резания. Приложите буханку к этим упорам параллельно краю стола, и она, по известному свойству равнобедренного треугольника, будет разрезана точно пополам.

ВЫНОСНОЙ ПУЛЬТ

Вам, наверное, знакомы телевизоры с дистанционным управлением; сидя вдали от экрана, вы можете регулировать громкость, яркость, переключать программы с помощью дополнительного пульта, связанного с телевизором электрическим кабелем или микроволновой связью.

А зачем нужен дополнительный пульт! Нельзя ли воспользоваться основным! Так родилась идея сделать весь блок управления телевизором выдвижным. Обычно он находится на своем постоянном месте; если же вы хотите управлять телевизором издали, вы вынимаете из него небольшой ящичек, за которым разматывается провод.

Результат — меньше потребуется радиодеталей, переключателей, контактов, дешевле и надежнее станет телевизор. Автор предложения — Олег Куд-ряшов из Алма-Аты.

НАДЕЖНЫЙ ТОКОВВОД

Почему спираль электроплитки, да и других электронагревательных приборов перегорает обычно в месте крепления к то-ковводам! Потому, что площадь контакта здесь мала и, следовательно, велико сопротивление. А выделение тепла в последо

4 «Юный техник» № 12

49