Юный техник 1985-12, страница 56

Юный техник 1985-12, страница 56

можно: в невесомости отсутствует конвекция, уносящая из зоны сварки продукты сгорания термитного состава.

Валерий Царьков из Куйбышева предложил использовать для сварки в космосе лучи Солнца. Он совершенно правильно подметил особенности солнечной сварки, затрудняющие ее на земле и, наоборот, выигрышные для космического пространства. В самом деле, разве можем мы на земпе гарантировать солнечную погоду и чистый небосклон! А в космосе Солнцу не мешают сиять .ни облака, ни атмосфера. Тяже

лые, громоздкие зеркала для концентрации солнечных лучей в невесомости перестают быть тяжелыми. С помощью миниатюрных реактивных двигателей легко направить их в точку сварки и заставить «следить» за Солнцем.

Следует сказать, что идея сварки солнечными пучами — гелиосварки — сама по себе не нова. Однако экспертный совет отметил, что предложение Валерия в полной мере раскрывает достоинства и возможности этого метода именно для необычных и сложных условий космоса.

Экспертный совет отметил авторским свидетельством журнала предложение Алексея ВОЛКОВА из Электростали. Предложения Дмитрия КИРИЛЛОВА из Москвы, Олега КУДРЯШОВА из Алма-Аты, Карэна ЧЕЛОКЬЯНА из Краснодара, Дмитрия МО-ГИЛЕВЦЕВА из Усть-Илимска, Леонида ГОЛОВИНА из Душанбе, Алексея МАЛ КОКОВА из Волгоградской области и Валерия ЦАРЬКОВА из Куйбышева отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске Патентного бюро, почетными дипломами отмечены предложения Сергея Омя-лешко из Гродненской области, Сергея Плаксиен-ко из Красноярского края, Александра Киришенко из Донецкой области, Вадима Смирнова из Москвы, Василия Шемарина из Рязани, Николая Хиля из Магадана, Дмитрия Воронцова из Чернигова, Вадима Гулевича из Москвы, Александра Матецкого из Витебской области, Александра Майорова из Белгородской области.

52