Юный техник 1985-12, страница 54

Юный техник 1985-12, страница 54

вательной цепи, по закону Джоуля — Ленца, пропорционально величине сопротивления.

Все это было известно восьмикласснику Дмитрию Моги-левцеву из Усть-Илимска. Он понял, что спираль будет служить дольше, если увеличить площадь контакта между спиралью и токовводом. Для этого он предложил использовать небольшой кусок мягкой проволоки — медной или алюминиевой. Конец спирали наматывается на проволоку, а та, в свою очередь, образует кольцо вокруг болта токоввода и прижимается гайкой. Твердая нихро-мовая спирапь и резьба токоввода вдавятся в мягкую проволоку и образуют надежный контакт значительной площади.

ЕЩЕ РАЗ О МЯСОРУБКЕ

Мы неоднократно рассказывали о предложениях, касающихся усовершенствования мясорубки. На этот раз речь пойдет о повышении эффективности ее работы за счет изменения угла наклона отверстий в сетке.

Когда мы пропускаем сквозь мясорубку, например, мясо, оно вдавливается в отверстия сетки и отрезается при перемещении ножа вдоль ее поверхности. Кромка ножа при этом движется навстречу противоположным от нее краям отверстий, на которых, собственно, и происходит отрезание. Оси отверстий перпендикулярны поверхности сетки, и поэтому их рабочие края в процессе работы постепенно тупятся, вращение

I

ручки мясорубки требует больших усилий. В конце концов наступает момент, когда сетку и нож надо нести в мастерскую для заточки.

Леня Головин из Душанбе предлагает увеличить долговечность работы мясорубки, сделав острыми рабочие края отверстий, которые теперь будут проходить под углом к поверхности сетки. На рисунке видно, что по сравнению с прямоугольным остроугольный край легче режет мясо, надвигающееся на него под давлением ножа. Следовательно, уменьшится нагрузка на рабочий край, и поэтому он будет меньше тупиться.

Конечно, не так то просто определить положение угла наклона отверстий. Возможно, что при промышленном производстве таких сеток могут возникнуть трудности технологического характера. Но сама идея Лени, без сомнения, перспективна. Ценным представляется и то, что он с помощью отца уже сделал и опробовал образец такой сетки — мясорубка стала работать гораздо лучше!

сверло

ЪАГОШОВКА

сетки | сеткА1

МЯСОРУБКИ

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем резать сетку?

Близкие к этой страницы