Юный техник 1985-12, страница 50

Юный техник 1985-12, страница 50

ложена много ниже. Кроме того, электромобиль практически не загрязняет окружающую среду — отсюда и надежды на него как на «транспорт будущего».

Если, однако, сравнить электромобиль с его соседями по построенному графику, обнаружится, что он далеко не «чемпион». Зато практически вне конкуренции поезд: по скорости с ним может поспорить разве что воздушный транспорт.

Идея Алеши с виду проста: раз электромобиль удобен на малых скоростях и при малых расстояниях (то есть для поездок внутри небольших городов), но недостаточно быстр и экономичен на больших перегонах, надо объединить электромобили в поезда и поставить их на рельсы. Он полагает, что населенные пункты и отдельные районы крупных городов должны быть связаны разветвленной рельсовой сетью с контактным рельсом, к которому подведено высокое напряжение (в точности как сейчас в метро). Личные электромобили должны

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ.

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: к какой области деятельности людей относится ваше предложение! Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недостатки! Цель, которая должна быть достигнута предложением! 2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. Напоминаем, что чертежи надо выполнять аккуратно, текст писать разборчиво.

быть на комбинированном ходу (то есть как с автомобильными, так и с железнодорожными колесами) и с комбинированным питанием: от аккумуляторов и от контактного рельса. От дома до ближайшей станции люди будут ехать «своим ходом» — на аккумуляторах и сравнительно медленно; на станциях машины будут переходить на рельсовый путь, объединяться в составы, подключаться к контактному рельсу и с высокой скоростью и малым расходом энергии двигаться к станции назначения. Прибыв на место, машина вновь переходит на автомобильные колеса и аккумуляторную тягу и по обычным дорогам едет туда, куда нужно.

Но здесь возникает ряд вопросов. Железная дорога — это не шоссе: как смогут шоферы электромобилей управлять движением своих машин на рельсах? Кто будет формировать из них поезда и переформировывать их >на станциях, если кому-нибудь понадобится «сходить» или «пересаживаться»? К чести автора надо сказать, что он не

ВТОРОЕ.

В каждом письме присылайте только одну заявку. ТРЕТЬЕ.

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве!

Обязательно напишите, в каком классе учитесь, занимаетесь или нет в техническом, научном кружке, секции.

НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ СВОЙ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС.

46