Юный техник 1985-12, страница 47

Юный техник 1985-12, страница 47

Скорость корабля понемногу увеличилась, сейчас, по программе, он должен был резко свернуть влево, описать замысловатую кривую, потом пойти по прямой... Если, конечно, он все решил правильно.

А вдруг снова ждет невидимая преграда!

За мгновение до поворота Юрин машинально покрепче уселся в кресле. Все-таки теперь остался только один пристяжной ремень... Но космокатер повернул.описал кривую, пошел дальше...

В душе пилота поднималась теплая волна радости. Да, он сумел разгадать то, что ускользало от других!

Космокатер шел по маршруту, который в точности повторял написанную неведомой рукой формулу сверхсветовой скорости! Те, кто создал эту планету, словно закрыли ее на ключ, и попасть на нее мог только тот, кто этого достоин.

Прояви мы немного сообразительности — и этот ключ был бы давно найден!

Как и почему эта формула «вписана» в атмосферу с помощью земных математических символов, в конце концов дело десятое. Может быть, сама эта атмосфера как бы читает мысли любых разумных существ, постигает их язык и на ходу перестраивает свою структуру?

Космокатер сделал еще несколько виражей, выписывая в атмосфере очертания формулы огромных размеров.

Планета пуста, на ее поверхности нет ничего, что можно было бы считать созданием чьих-то чужих рук...

Но ведь не зря же хозяева ее так тщательно закрыли вход. Простая мысль: они хотели вступить в контакт или передать что-то тем, кто способен вступить с ними в разговор.

Космокатер уже одолел большую часть маршрута. Должно быть, с недоумением, не веря глазам своим, следят сейчас за красным огоньком пилоты восьми остальных космокатеров. А «семерка» вот-вот коснется поверхности планеты Кларенса.

Рисунок А. НАЗАРЕНКО

лы, но при многократной записи и перезаписи фонограмм на студиях они накапливаются и могут достигать заметных величин.

Чтобы этого не происходило, специалисты разработали технологию изготовления медных проводов, у которых кристаллы крупнее обычных. Окисных прослоек в таких проводах в тысячу раз меньше. Во столько же раз меньше и искажения, которые они вносят в звуковой сигнал.