Юный техник 1985-12, страница 44

Юный техник 1985-12, страница 44

Пропел мелодичный сигнал готовности. Томительная пауза перед стартом подходила к концу. Мгновение спустя, едва на приборной панели зажглась стартовая лампочка, Юрин рванулся вперед, и сразу же вздрогнули, пришли в движение все девять разноцветных огоньков на шкале сравнительного высотомера.

Два часа пятнадцать минут спустя Юрин дал себе короткую передышку и откинулся на спинку кресла. Руки, ноги, спина, шея уже налились свинцовой тяжестью, голова кружилась от постоянных рывков космокатера вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад.

А результаты оставались весьма скромными: даже до повторения личного рекорда оставалось ни много ни мало 2019 метров.

Впрочем, этот рекорд легко можно повторить. Ведь его маршрут хранился в памяти компьютера, и надо лишь дать команду к исполнению. Можно повторить и рекорд Гостенина. Но в том-то и дело, что любой рекорд кончается тупиком, а надо искать новые пути...

Закрыв глаза, Юрин чувствовал, как отступает понемногу усталость. Правда, вместе с ней уходило и время. Он снова открыл глаза.

На шкале высотомера прыгали вверх-вниз разноцветные точки. Ниже всех опустилась пока зеленая — номер два. Красная юрин-ская «семерка» находилась где-то на среднем уровне.

Зеленая точка поднялась вверх, застыла как бы в раздумье, поднялась еще чуть выше; и вдруг она резко ушла вниз и снова остановилась. Тотчас же ускорили движение вверх-вниз и все остальные точки. Каждый из пилотов не спускал глаз с высотомера, удача любого из них подстегивала остальных.

Все! Отдых кончился. Юрин повернул назад, возвращаясь из тупика. При этом катер шел не ровно, а как бьг стучался о стенки канала, пробуя, не откроется ли где-нибудь новый ход.

Вот катер провалился вниз — еще один канал. Юрин развернул свой спортивный снаряд и помчался по новому ходу. Впрочем, чем больше скорость, тем ощутимее будет и удар о новую преграду.

Канал был извилистым на поворотах,и, прижимаясь к невидимым стенкам, катер слегка тормозил, а потом, ускоряясь, вновь устремился вперед. Ярко-красная муха, сумевшая таки проникнуть в структуру стекла и ошалело мечущаяся по его капиллярам...

На этот раз удар был очень сильным, у Юрина даже потемнело в глазах. Медленно, осторожно он повел катер назад, ощупывая корпусом стенки.

Вот он, новый канал, уходящий вправо. Но там же и новый тупик! Еще один ход... Юрин помчался по нему, развив еще большую скорость. И спустя две минуты снова с размаху ударился о невидимую преграду.

Назад, вправо, влево, вверх, вниз. Новый ход... Теперь он вел вверх. Повторяя его изгибы, катер описал кривую и снова пошел в глубь атмосферы. Конечно, новый удар не заставил себя ждать.

Минут двадцать спустя Юрин снова остановил катер. В этих соревнованиях неминуемо настает момент, когда все начинает

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник 1993-03 ответы
  2. Юный техник катер

Близкие к этой страницы