Юный техник 1985-12, страница 45

Юный техник 1985-12, страница 45

казаться бессмысленным. Пробиться к поверхности планеты невозможно, об этом нечего и думать. Да и зачем?! Что могло ждать человека на этой плоской равнине, даже если он найдет ход? Только сознание того, что в памяти компьютера теперь будет маршрут, по которому добраться сюда может каждый желающий? Нелепыми были бесконечные шатания катера взад-впе-ред, вверх-вниз, вправо-влево, нелепым был Кубок Кларенса, нелепой была и сама открытая капитаном планета с атмосферой, изрезанной каналами. Несуразный природный феномен, только и всего. Существует он, и ладно: надо было зафиксировать его существование и тут же забыть.

Юрин двинулся назад. Уже совершенно машинально он продолжал простукивать стенки канала. И довольно скоро открыл новый ход: он резко уходил вниз. Мгновение помедлив, пилот повернул космокатер.

Ход свернул вправо, потом влево. Понемногу Юрин увеличивал скорость. Ход не кончался. Он был самым длинным из всех, по каким приходилось сегодня двигаться ярко-красной «семерке».

Скорость космокатера возросла. Летели мгновения. Красная точка на высотомере поползла вниз, пошла к зеленой, обошла ее. И Юрин вдруг почувствовал, как спадает то напряженное состояние ожидания удара, которое только что им владело.

Все! Теперь сомнений не оставалось. Ему несказанно повезло! Он — именно он! — нашел наконец единственно правильный ход. Доказательством этому служит хотя бы то, что еще ни разу никто не открывал в атмосфере канал такой длины. Доказательством было и ощущение, что удара больше не будет: ведь интуиция для космопилота такое же необходимое качество, как реакция, мастерство.

Космокатер продолжал забираться в атмосферу планеты Кларенса все глубже и глубже.

А потом он ударился о невидимую преграду с такой силой, что лопнул один из ремней, привязывающих Юрина к креслу, и пилот на несколько минут потерял сознание.

Когда он пришел в себя, космокатер стоял на месте, упираясь в невидимую преграду и дрожа всем корпусом.

Юрин пошевелился, машинально потрогал лопнувший ремень, покрутил головой. Голова гудела, и перед глазами плыли разноцветные круги. Нет, на этот раз действительно хватит! В конце концов у него есть работа исследователя-разведчика,где тоже немало интересных загадок, а решаются они, как правило, логическим путем. Не надо каждый раз разбегаться, чтобы удариться с размаха лбом о невидимую стену и собирать синяки.

На планете Лигейя, например, он сумел разгадать загадку происхождения минерала, ставившую в тупик геологов. На Пенелопе выследил загадочное невидимое существо, присутствие которого человек чувствовал каким-то шестым чувством...

Исследователь-разведчик — это ученый широкого профиля, а не каскадер, участвующий в головокружительных трюках, чтобы позабавить других людей.

Сейчас он повернет назад и постарается навсегда забыть о самом

Д1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каскадер

Близкие к этой страницы