Юный техник 1985-12, страница 46

Юный техник 1985-12, страница 46

существовании планеты Кларенса. Вот и оранжевая «единица» благоразумно перестала гнаться за невозможным и лежит теперь на стартовой орбите, дожидаясь, пока все остальные последуют ее примеру.

А все-таки интересно, куда он забрался на этот раз? Побил ли рекорд Гостенина?

Юрин запросил компьютер космокатера, и на экране дисплея засветился пройденный маршрут.

Несколько долгих минут Юрин тяжело смотрел на его очертания. Он даже провел по его линии пальцем, словно не верил глазам.

Да и можно ли было поверить тому, что он увидел? Он оставил рекордную точку Гостенина на много километров позади себя.

В голове Юрина прыгали обрывки бессвязных мыслей. Наконец они стали определенней. Руки снова легли на клавиши дисплея. Интересно узнать, какими были маршруты других катеров?

И тут Юрин сделал любопытнейшее открытие, которое почему-то так долго никому не давалось. В атмосферу планеты Кларенса катера входили, следуя одними и теми же линиями маршрута, пусть даже начинались они в разных ее точках. А потом начинался хаос. Рекордный маршрут А. Гостенина был очень сходен с тем, который только что проложил он сам на своей «семерке». Вернее, до известного места. Потом линия Гостенина тоже утрачивала смысл. Он же, Юрин, случайно продолжил эту линию, сбился, а потом нашел опять.

Юрину стало смешно. Таким простым оказалось решение.

Он еще немного помедлил. Атмосферу теперь он пройдет, в этом сомнений не было.

Он ввел в компьютер новую программу полета. Компьютер сам поведет катер: сначала немного назад, а потом, вот от этой точки, вперед. Сложный, замысловатый маршрут, но уже осмысленный!

Космокатер двинулся назад, дошел до обусловленной точки, остановился. Потом снова пришел в движение.

ЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ЧТОБЫ ЗВУК СТАЛ ЧИЩЕ Требования к качеству записи и воспроизведения звука стали сегодня столь высоки, что специалистов, разрабатывающих новейшую электронную аппаратуру, перестали устраивать... обыкновенные провода.

Дело в том, что даже самые тонкие провода представляют собой кристаллики меди, между которыми существуют граничные прослойки из окислов. Они частично выпрямляют сигналы наподобие полупроводниковых диодов и тем самым искажают их форму. Искажения эти чрезвычайно ма-

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать компьютер юный техник?

Близкие к этой страницы