Юный техник 1980-01, страница 52

Юный техник 1980-01, страница 52

проверить по книге». Дан толчок к самообразованию. А это, как известно, самый лучший способ образования. Учителя можно провести — создать имитацию знаний. Себя не проведешь. Видите, как много всего — интерес, здравый смысл, самообразование...

— Давид Иосифович, а почему вы выбрали для своих занятий аудиторию ПТУ? Почему не вуз? Отдача была бы большей...

— Не уверен. По-моему, самое большое будущее в изобретательстве как раз за теми, кто сегодня сидит за партами училища, а завтра придет на завод или фабрику. Ведь всем известно: по-настоящему грамотный и квалифицированный рабочий не может быть только исполнителем. Он должен стать творцом. А что такое умение творить? Свежим взглядом смотреть на вещи! Такое бывает чаще всего в детстве. Значит, и по возрасту аудитория ПТУ более подходяща. Когда человек взрослеет, к любой проблеме начинает относиться по-взрослому, появляется очень взрослая, очень мудрая, очень скучная мысль: «Да что я смогу придумать нового?»

Почему-то про всех больших ученых и изобретателей говорят: «Не от мира сего». Но, может быть, люди эти просто нормально

используют резервы своего мозга? А многие другие, «нормальные», как раз одержимы страшным недугом — стандартностью мышления? Дать человеку какую-то сумму знаний — дело нужное, но этого мало. Научить творить — это куда важнее. И для этого не надо иметь дело с вундеркиндами. Знаю по своему опыту: из десяти ребят, самостоятельно избравших техническую специальность, по крайней мере шесть способны мыслить. Да и к остальным четырем, видно, еще не найден ключ.

Мы едва коснулись огромной системы, по которой работает «школа молодого рационализатора». А в программу ее входит 14 тем: «Методы и приемы изобретательства», «Поиск новых технических решений» и т. д. Кое-что Ландо почерпнул из книг — он опирается на работы Г. Буша, Г. Альтшуллера (со многими мы уже знакомили читателей).

Давид Иосифович часто советуется с учеными из Института общей педагогической психологии АН СССР, бывает у них на семинарах и лекциях, выступает сам... Все, что он узнает полезного, старается применить на занятиях в ПТУ.

Е. АГРАНОВСКАЯ

Мы рассказали вам об учителе из «школы молодого рационализатора» Д. И. Ландо. Но о преподавателе принято судить по депам его учеников. Без ребячьих идей наш рассказ был бы неполным. Вот две работы из множества уже законченных. Они тоже любопытны.

АВТОПОГРУЗЧИК «МИНУТКА»

Эти два слова: «автопогрузчик» и «минутка» — рядом смотрятся весьма странно. Ведь нагрузить автомобиль — дело нешуточное, тут уж или солидная техника, или человеческий пот... Но вот взгляните, какое простое

решение предложили учащиеся среднего городского ПТУ-1 Виктор Брещенко и Евгений Бурсук. В этом же номере «ЮТа» мы знакомили читателей с еще одним разгрузочно-погрузочным устройством, работой взрослого изобре

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник вундеркинд

Близкие к этой страницы