Юный техник 1986-12, страница 39

Юный техник 1986-12, страница 39

>

Но председателю комиссии доложили, что Петя в свои тринадцать лет — автор оригинального изобретения в области космической радиосвязи, по существу, совершающего чуть ли не революцию в этой области. Председатель немного смягчился.

— Что, сам доводить будет? Без него не справятся? Эти мне дети-вундеркинды! Очкарик небось, и по физкультуре тройка? — Он лукаво улыбнулся.

Но Петя был не очкарик, а, наоборот, отличный спортсмен, капитан баскетбольной команды.

— Ну что ж, покажите для начала медикам...

Медики в конце концов дали добро, тем более что экспедиция на «Джомолунгму» (так называлась станция) была рассчитана всего на год. Петю зачислили в отряд космолетчи-ков, и, продолжая учебу в школе, он стал готовиться. Правда, баскетбол пришлось забыть и его команда первые месяцы вчистую продувала встречи ребятам из Сокольнического района. Но потом дело поправим лось, и буквально накануне его отъезда на космодром позвонил Игорь Сезенцев:

— Слышь, Петруха, наказали мы вчера соколят. Лети спокойно',..

Ночь перед стартом он спал безмятежно, а вот мама совсем извелась. Ее уже не пускали в изолятор, и с сыном они общались только по видеотелефону. Он был рядом и уже далеко. Господи, пора бы давно привыкнуть к полетам! Ведь при

выкла же, что папа мотается где-то среди звезд целыми месяцами...

Когда люк космического корабля закрылся за ними окончательно, врач экспедиции, поляк Грапентин как бы в шутку спросил Петю:

— Нечего не забыл? Может, букварь или еще что...

— Разве что букет незабудок! — в тон ему ответил Петя.

— А маму?

— Ну и маму, конечно,— уже серьезно ответил Петя, и тон собственного голоса вдруг напомнил ему отцовский, когда тот отвечал на всякого рода подковырки...

Экспедиция проходила успешно, а Петино приспособление уже в первых же испытаниях показало себя с наилучшей стороны — связь была просто блестящей, и в любую минуту любой член экспедиции мог соединиться и с космическим центром, и с родным домом, и с соседями. Если хотелось послушать, допустим, органный концерт в Домском соборе в Риге, это тоже можно было сделать очень даже запросто. Иногда, правда, случались курьезы. Новозеландец Патрик как-то задумал позвонить жене, которая работала в зоопарке, но, выйдя на связь, вдруг услышал в микронаушники: «Дур-р-рак, дурр-рак... Я—умный, умный...» Патрик каким-то немыслимым образом соединился с клеткой, где жил говорящий попугай.

Петя несколько дней потом ломал голову над тем, почему это произошло. Но это так, случай. А вообще ему хватало вре

35