Юный техник 1986-12, страница 37

Юный техник 1986-12, страница 37

корпус. Он — слоеный. Внешний слой — из березовой фанеры, покрытый стекловолокном и окрашенный синтетической эмалью. Средний — вспененный поливинилхлорид и внутренний — из декоративной фанеры, обработанной прозрачным лаком. Толщина такого пирога — примерно 3,5 сантиметра. Материал получился легким и очень прочным. Он не боится соленой воды и выдерживает удары волн лучше, чем обычное дерево. Есть и технологическое преимущество — из слоеного материала удобно собирать корпуса любой сложной формы — они эластичны и хорошо склеиваются.

Подтверждая высокие качества яхты, ее экипаж одержал победу в парусных гонках вокруг Англии и Ирландии.

КЛЮЧ, ОТЗОВИСЬ! Каждому знакомо: положенные куда-нибудь ма

шинально ключи имеют привычку теряться. Чтобы не тратить на поиски много времени, инженеры предлагают воспользоваться особым брелоком, в который вмонтировано акустическое реле вместе с электронным сигнализатором. Теперь найти пропажу не представит труда: достаточно свистнуть, стараясь попасть на частоту около 2 кГц, и электронный брелок тотчас отзовется (ФРГ).

НЕ ТРОГАЙ — БУДЕШЬ ПЛАКАТЫ Для тех, кто еще не умеет читать, детский врач Р. Грив из австралийского города Перт предлагает рисовать картинки — например, печальное личико со слезами на глазах. Такое изображение, наклеенное на предметы, которые детям брать не полагается, поможет малышам быстрее понять, что делать не следует.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Акустическое реле

Близкие к этой страницы