Юный техник 1986-12, страница 40

Юный техник 1986-12, страница 40

мени и не учебу, и на английский.

Неприятности начались на вахте у Сириуса в начале декабря. Первым что-то заметил врач Грапентин. У Пети пропал аппетит, он все реже появлялся вечерами в общем холле — зеленом космооазисе, где члены экспедиции отдыхали и обсуждали земные новости. Все больше он безвыходно находился в своей каюте и мог часами крутить какие-то старые мультики из серии «Ну, погоди!», которые были взяты в полет по его просьбе.

Через неделю Петя слег. У него не было температуры. Не болела голова. Ничего не болело. Но ему ничего не хотелось. Он лежал в своей каюте в гамаке, по-взрослому молчаливый и грустный, хотя, разговаривая по собственной связи с мамой, говорил бодрым голосом и сообщал, что все в порядке и английским он скоро будет владеть как истый лондонец. А в разговорах с сестренкой в его голосе все же пробивалась грусть.

В один день врач и командир экспедиции надолго уединились, а когда появились, их глаза были повеселевшими. Они о чем-то поговорили с Землей. Это было за неделю до нового, 2037 года.

30 декабря прибыл космический корабль — автомат связи, первый с начала экспедиции. Его разгружали дружно. Там была и аппаратура для дальнейших экспериментов, и несколько новых приборов, которые появились на Земле за время их отсутствия, и, конечно, запасы

продовольствия. Они были в больших пластмассовых ящиках. Все ящики были голубыми, а один — зеленый. Его отнес в свою каюту сам командир.

За полчаса до Нового года, когда все члены экспедиции, кроме вахтенных, уже заканчивали прихорашиваться, Петя вдруг ясно ощутил какой-то свежий приятный запах. «Наверное, кто-то пролил хвойный одеколон!» — решил он. Надо было идти в космооазис.

Все уже собрались. Он был последним.

Посреди холла Петя увидел... елку. Высокую, нарядную, живую, источающую запах зимы и леса. Она стояла на специальной подставке точно в сугробе. Снег тоже был настоящий.

— Все из Подмосковья! Все живое! Все для Пети! — сказал командир.

И Петя улыбнулся.

— Ох и елка! А можно сделать снежок?

— Конечно! —улыбнулся командир.

— Но сначала отведаем бабушкиных пирожков с изюмом!— предложил врач -Грапентин.

— Правильно! — поддержал новозеландец Патрик.— А потом позвоним моему знакомому попугаю. Думаю, он обрадуется новогоднему привету! А?

Пете хотелось захлопать в ладоши, и он закричал «ура», как это они делали с мальчишками во время салютов. Настоящая елка в созвездии Большого Пса. Нет, все-таки здорово!..

36