Юный техник 1986-12, страница 38

Юный техник 1986-12, страница 38

С. ВОЛОДИН

В НОЧЬ НА ПЕРВОЕ ЯНВАРЯ В РАЙОНЕ БОЛЬШОГО ПСАг

или Новогодняя история о полете Пети Сергеева к Сириусу и о том, что из этого получилось

Экспедиция работала уже почти девять месяцев. Она стартовала с Земли в начале апреля, когда степь вокруг космодрома буквально на глазах покрылась" великолепным ковром из фиолетовых цветов и задул теплый южный ветер...

Петю Сергеева приехала провожать мама. А вот бабуш ка осталась в Москве — присматривать за младшей сестренкой. Она только передала с мамой любимые Петины пирожки с изюмом. Отец-космолет-чик был в рейсе и задержался на несколько дней на Марсе. Он прислал радиограмму: «Желаю успеха. Надеюсь, не подведешь». Он был строг и сдержан в своих чувствах, его отец. Наверное, другим и не может быть человек, чья жизнь связана со сверхдальними космическими полетами. Но в отпуске, когда они уезжали на любимую отцом рыбалку в Абрамцево, он превращался в веселого выдумщика, и Пете всегда было с ним интересно и спокойно.

Накануне старта мама все твердила Пете, чтобы он не забывал про английский, как буд-

ш&ш&шш,

то в полете и на орбите возле Сириуса у них не будет других забот. Но, ясное дело, мама волновалась, ей было трудно привыкнуть к мысли, что Петя — первый мальчишка-зем-лянин, которого берут в серьезную космическую экспедицию, и поэтому она словно бы старалась успокоить себя, представить, что сын просто отправляется на многомесячную учебу в другую страну, но здесь, на родной ухоженной Земле. Мамы, по-взрослому думал Петя, никогда не привыкнут к долгим разлукам с детьми. Им хочется, чтобы дети всегда были рядом! То ругают за шалости, говоря, как вы мне надоели, а как что — сразу в слезы. И почему?

Разрешение на его полет было получено не сразу. Сначала в комиссии по дальним интернациональным экспедициям просто возмутились:

— Мальчишка? Победитель международной космоолимпи-ады школьников? Ну и что? Пусть побеждает. Пусть учится. Пусть изобретает. На орбиту-то зачем?..

©

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Челябинск журнал телесемь №38 стр 82

Близкие к этой страницы