Юный техник 1986-12, страница 42

Юный техник 1986-12, страница 42

испытывали тогда! Ведь, согласитесь, этот праздник как-то особенно приятно встречать в кругу близких»

— Конечно, это очень добрый, я бы сказал, домашний праздник, и мне вполне понятны чувства героя рождественской истории Пети Сергеева. Действительно, хочется быть в новогоднюю ночь среди своих. Хочется, чтобы на улице пуржило, чтобы елка была настоящая.

Мы стартовали 10 декабря 1977 года и сразу по прибытии на станцию приступили к работе. Спустя десять дней мы вышли в открытый космос, произвели профилактический осмотр первого стыковочного узла и испытали новые скафандры. Все операции были проведены успешно. Это подняло настроение. Земля разрешила пару дней отдохнуть. Более того. Нам сообщили загадочно и таинственно: ребята, поищите на борту по сусекам, там где-то припрятан для вас подарок. Еще с лета. Занялись поиском. Как всегда в таких случаях, он продолжался долго.

Наконец в одной из панелей обнаружили два небольших ящичка и два совсем маленьких. В первых было по елочке-малютке, но, конечно, не живых, а синтетических. В других же ящичках мы нашли елочные украшения и игрушки — совсем крохотные, из пластмассы, но красивые, сделанные с любовью. Георгий сразу связался с Землей.

— Мы тут все разыскали. Вторая елка — это что, для встречи семьдесят девятого?

Земля рассмеялась:

— Нет. Успокойтесь. Просто, как и все в космосе, одна из

елок — дублер. Сами решайте какая.

Мы решили не обижать ни одну из елок. Но поскольку прибыли на станцию не только для встречи Нового года, то рациональнее и удобнее было укрепить их как бы снизу вверх, хотя это в космосе чисто символично. Так и сделали. К «верхушке» одной из елочек я прикрепил прихваченную из дому матрешку. Она красиво вращалась вокруг «верхушки» по своей микроорбите.

Затем снова была работа, но на станции уже как бы поселился Новый год. Дело у нас спорилось.

Наступило 31 декабря. Земля просматривалась прекрасно. Необычно яркой, в огнях электричества, в сиянии фейерверков мы увидели с высоты 350 километров Европу. А вот и наша страна! Как там дома? Уже все собрались! В Звездном, наверное, снег...

Приготовили сюрприз и для нас. Оператор Центра управления полетом Володя Алексеев прекрасно спел под гитару туристские песни.

Связались с родными. Помню, мой сын Роман (он тогда был довольно маленький) попросил: у вас там вокруг полно звезд, привези мне хотя бы самую маленькую. Но ведь у нее есть папа и мама, возразил я сыну, зачем их разлучать? Он задумался, потом сказал: ладно, пускай они будут вместе. Только сам прилетай быстрее.

Новый год по-московскому времени мы встретили над Гималаями.

— С тех пор минуло девять лет. Космос становится все многолюднее, на орбите подолгу

38