Юный техник 1986-12, страница 44

Юный техник 1986-12, страница 44

I

ве в земных профессиях это менее важно?

— Конечно, нет, тем более сейчас, когда страна живет в ритме ускорения Мы предъявляем друг другу все более высокие требования, не прощаем тех недостатков — в работе ли, в освоении знаний, которые прощали еще вчера. Ведь все мы хотим, чтобы наша страна была во всем передовой. Что бы вы пожелали в связи с этим читателям «Юного техника»!

— На детей ничуть не меньше, чем на взрослых, обрушивается ныне поток информации, поэтому важно не заблудиться в нем, чтобы не отстать от времени. Ведь оказаться где-то на его задворках — самое, пожалуй, неприятное. Этого бы никому не пожелал.

Ребята многим увлекаются. Это хорошо. Без этого почти невозможен поиск себя. Но надо увлекаться серьезно, глубоко, а не так, знаете, «на недельку до второго...». Сегодня он моделист, завтра он гитарист, а послезавтра: «Мама, купи собаку...» Это уже блажь Такой

ПРИМЕР ДЛЯ ПИЗАНЦЕВ

Много лет «падает* Пизанская башня, и много лет размышляют специалисты над тем, как ее выпрямить. Объявлен был даже всемирный конкурс на лучшее техническое решение.

Аналогичную задачу недавно на практике решили специалисты в казахском городе Атбасаре, где в результате изменения уровня подпочвенных вод городской элеватор весом в 10 тыс. т дал заметный крен.

< Пизанскую башню*, как окре

человек мало полезен обществу. Не устану повторять: современная наука и техника требуют человека целиком. Ступил на дорогу — иди до конца!

Помните, мой сын Роман просил звезду. Думаю, у каждого в жизни должна быть путеводная звезда. Нередко люди надеются, что кто-то принесет им ее на блюдечке с голубой каемочкой. Нет! Сам найди ее и упорно двигайся от высоты к высоте. Только так.

И конечно, спорт. Надо закаляться. Не мыслю себе без этого современного человека, как и без умения личное ставить ниже общественного. Сейчас почему-то подчас стесняются этой формулировки, но ведь она абсолютно правильная! Эгоизм вреден прежде всего для... самого же человека. Дви-жемся-то мы вперед только с помощью других... Будьте хорошими товарищами!

Ну и, понятно, с наступающим Новым годом, друзья! Успехов вам в овладении знаниями и техникой.

Беседу вел В. СУХОМЛИНОВ

ЭРУДИТА

стили свои элеватор горожане, специалисты восстановили еле дующим образом: пробурили в обратной крену части фундамента двенадцать скважин и выбрали через них грунт, создав полости, каждую диаметром около трех метров. Такие же скважины пробурили и в опускающейся части фуцдамента и закачали сквозь них под давлением грунто-цементный раствор. Элеватор выпрямился.

Остается добавить что все это сделала бригада из четырех человек.

40