Юный техник 1986-12, страница 47

Юный техник 1986-12, страница 47

Актовый зал

ВСТРЕЧА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ: Виктор ДМИТРИЕВ

КАПИТАН ШХУНЫ

...Лоция, лежащая в ходовой рубке у капитана под рукой, предупреждала: «Водораздельный канал — 1140,8 км — 1146,5 км — один из наиболее трудных для судоходства участков. Движение одностороннее. Скорость не более 8 км/ч. Расстояние менаду судами не менее 1 км. Обгон запрещен...» «Полярный Одиссей» шел медленно, осторожно. Полоска воды была столь узкой, что белая ночь легко перекинула тени деревьев с одного берега на другой. И удивительным казалось то, что эта полоска вообще существует, что кто-то сумел проложить канал в этой скалистой, непокорной северной земле, и теперь можно плыть среди тайги на корабле...

Такое не каждому удается увидеть: по Беломорско-Бал-тийскому каналу не ходят белоснежные туристские лайнеры, это — путь для судов с грузами. Но в последние годы этим путем не раз проходило не совсем обычное судно, вышедшее из Петрозаводска или возвращающееся в Петрозаводск. Вот и в 1986-м в один из летних июньских дней капитан Виктор Дмит

риев вел свою парусно-мотор-ную шхуну «Полярный Одиссей» трудным для судоходства участком, а впереди было долгое плавание по Белому морю.

Читатели «Юного техника» почти наверняка знают об этой экспедиции: летом 1986 года о ней рассказывали центральные газеты, радио, телевидение. Часть маршрута прошел на «Полярном Одиссее» и специальный корреспондент нашего журнала. Сегодня капитан — гость нашего Актового зала. Правда, может показаться, что география, путешествия, морские приключения — темы, не очень свойственные «Юному технику», но это случай особый.

Первые вопросы капитану:

— Виктор, «Полярный Одиссеи» стоит сейчас на зимней стоянке, материалы последней экспедиции обработаны, подведены итоги. Так чем же теперь занимается опытный судоводитель капитан Дмитриев!

— Тем же, чем и всегда, когда он не в плавании или, иными словами, не в отпуске: ведет кружки на республиканской станции юных техников. Мои ребята строят карты, снегоходы.

43