Юный техник 1979-01, страница 37

Юный техник 1979-01, страница 37

Совет генеральному конструктору

ИЗОБРЕТЕНИЕ — ТРУБА

Постройка дымовых труб — дело дорогое и сложное, а срок службы их ограничен из-за того, что внутренность трубы постепенно разъедается дымовыми газами. Александр Зенчик из Минска предложил новый способ футеровки (обкладки) труб для увеличения срока их службы.

Трубу, по его идее, надо строить из железобетонных колец, внутренняя поверхность которых покрыта базальтовой ватой. Ба-зальтовату с помощью специального устройства необходимо оплавить. Таким образом, внутренняя поверхность трубы окажется покрытой базальтовой коркой, которая и будет противостоять дымовым газам.

У предложенного Александром нового способа футеровки есть и еще одно преимущество по сравнению с обычным, когда трубу выкладывают кислотоупорным кирпичом. Если пострадала внутренняя поверхность обыкновенной трубы, приходится перекладывать все сооружение целиком. А в трубе, возведенной по проекту Александра, поврежденные мес-

КИРПИЧНАЯ КЛАДКА

та можно будет просто завари* вать расплавленным базальтом.

ВНИМАНИЕ, РЕБЯТА! РАССКАЗОМ ОБ ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ МЫ ОТКРЫВАЕМ РУБРИКУ «СОВЕТ ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОНСТРУКТОРУ». МНОГИЕ ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РОЖДЕННЫЕ ЖЕЛАНИЕМ УЖЕ НА ШКОЛЬНОЙ СКАМЬЕ ПОМОГАТЬ ВЗРОСЛЫМ, УМЕНИЕМ ПОДМЕЧАТЬ ВОКРУГ ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ УЛУЧШЕНО, ПРИНЕСТИ ЭКОНОМИЮ, ДОСТОЙНЫ СЕРЬЕЗНОГО ВНИМАНИЯ ИНЖЕНЕРОВ И КОНСТРУКТОРОВ, КОМАНДИРОВ БОЛЬШИХ ПРОИЗВОДСТВ. ИТАК, КТО ДАСТ СЛЕДУЮЩИЙ СОВЕТ ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОНСТРУКТОРУ?

Кроме авторов предложений, о которых рассказано в сегодняшнем выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными грамотами журнала:

Сергея ШЛАПАКА из города Ялты — за оригинальную идею счетного прибора;

Юсупа ХУСНУТДИНОВА из Татарской АССР — за постановку оригинального эксперимента по интерференции света;

Олега ПИСАРЕВА из города Горького — за идею прибора для построения заданных углов;

Вадима ФУРСОВА из Джамбулской области, М. ПРОХОРОВА из города Горького и Дмитрия ЖЕЛТЫШЕВА из города Красноуфим-ска — за оригинальные конструкции приборов с использованием пьезо-эффекта.

32