Техника - молодёжи 1986-09, страница 17

Техника - молодёжи 1986-09, страница 17

V

4 . ёл

ЗАВОДСКАЯ САМОДЕЛКА

Промышленность и самодельщики. До сих пор взаимодействия между ними практически наладить не удавалось. Однако сейчас ситуация начала меняться. Нефтекамский завод «Башсельмаш», в частности, выпустил опытную партию снегоходов, причем за образец была выбрана самоделка механика из Тулы В. Ф. Лаухина.

Организовав пробег этих снегоходов по Заполярью, ЦК ДОСААФ СССР, редакции журналов «За рулем» и «Техника — молодежи» поддержали инициативу заводчан. Испытания предсерийных образцов, прошедших 2200 км, дали конструкторам, занятым подготовкой новой машины к производству, богатый материал.

Руководителем пробега, проведенного весной нынешнего года, был мастер спорта СССР В. Я. Шапиро. Он рассказывает о результатах испытаний первых колесно-лыжных снегоходов заводского изготовления.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Олег Ильин. Но энтузиасты взялись за нелегкое дело. Выполнить рабочие чертежи с самоделки оказалось весьма не просто, а главное — трудоемко. Потребовалось три месяца, причем трудились вечерами, в субботние и воскресные дни, забыв о домашних делах. Наконец чертежи ушли на завод, а я отправился на встречу с директором «Башсельмаша» Юрием Дмитриевичем Апостоловым. Он окрестил снегоход «Коломбиной», видимо, намекая на его несколько непривычный вид. Кстати, известный кинорежиссер Георгий Дане-лия, снимая фантастический фильм, одно время подумывал использовать наши снегоходы в качестве транспортного средства инопланетян.

Завод «Башсельмаш» начал делать первую партию из шести машин. При этом пришлось преодолеть немало трудностей. Ведь возможности самоделыцика и завода

Впереди горы Полярного Урала и еще две тысячи километров пути.

Участники пробега (справа нале-в о): А. Изосимов, П. Хохряков, В. Шапиро, В. Харахайлов, В. Плугин, М. Панков.

15