Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 20

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 20

Немцы дали обязательство больше не нападать на Новгород и его земли. Их попытка покорить Русскую землю позорно провалилась.

Ливонцы, однако, не сдержали своего слова. Поражение на Чудском озере не отбило у них охоты нападать на русские земли. Они пытались это делать и после Ледового побоища — в 1253, 1269 и 1299 годах — и каждый раз неизменно и жестоко были биты. В 1502 году ливонские рыцари под командованием своего магистра Плеттенберга совершили наиболее энергичную попытку завоевать Новгород. Сначала Плеттенберг имел успех в борьбе с новгородцами и псковичами под Изборском, но потом у Пскова получил жестокий удар от русских войск :и с небывалой для рыцарей поспешностью бежал. Лишь остатки воинствя Плеттенберга едва добрались до своего укрепленного пункта и столицы — Риги.

Русский народ, не раз на своем историческом пути беспощадно громивший орды захватчиков и насильников, не -может сделаться рабом немецко-фашистских разбойников. Коротки у Гитлера для этого руки. Его слабость сказывается уже в том, что он вероломно и исподтишка напал на нас.

Своих разбойничьих целей Гиглер не добился в 1941 году. В 1942 году он тем более не добьется их, так как главное оружие — внезапность нападения — из рук Гитлера уже выпало. «Теперь, — как это отмечается в приказе Народного Комиссара Обороны СССР товарища Сталина в день XXIV годовщины Красной Армии, — уже нет у немцев того военного преимущества, которое они имели в первые месяцы войны в результате вероломного и внезапного нападения. Момент внезапности и неожиданности, как резерв немецко-фашистских войск, израсходован полностью. Тем самым ликвидировано то неравенство в условиям? войны, которое было создано внезапностью немецко-фашистского нападения. Теперь судьба войны будет решаться не таким привходящим моментом, как момент внезапности, а постоянно действующими факторами: прочность тыла, моральный дух армии, количество и качество дивизий, вооружение армии, организаторские способности начальствующего состава армии». А это говорит о том, что в дальнейшем война будет развертываться не так, как этого хочет Гитлер, а так, как этого захотят его противники — СССР, Великобритания и Соединенные Штаты Америки.

Уже сейчас гитлеровские войска, «препоясавши свои чресла», вместо движения на восток отходят на запад. Это говорит о срыве намерений Гитлера. Отход на запад приведет к провалу всех завоевательных планов немецкого фашизма. Вместо «отстранения славянских мелких крестьян от земли», о чем не раз говорил Гитлер, получится отстранение фашистов от власти и истребление этих гнусных выродков.

5 апреля 1942 -года исполнилось семьсот лет со дня разгрома немецких рыцарей на льду Чудского озера. Героические подвиги новгородцев, псковичей и суздальцев, грудью своей вставших йа защиту родины, близки и дороги каждому из нас, они вдохновляют нас на новые подвиги. Так же как они, мы боремся за свою свободу. Так же как они, мы не желаем быть и не будем рабами немецких господ. Не командовать гитлеровцам над нами, не висеть их рабскому ярму на нашей шее. Наши предки — новгородцы и псковичи — во главе со славным полководцем Александром Невским разгромили псов-рыцарей на льду Чудского озера; мы, их отдаленные потомки, вышибЛи из рук Гитлера его важное оружие — внезапность, разобьем его бронированную машину, с которой он набросился на нашу страну, и истребим его живую силу, чтобы очистить воздух Европы от коричневой чумы.

Б. ОЛЕНИН

С ПЕРВОГО дня войны чрезвычайно возросло значение служб воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Не только в прифронтовой полосе, но и в глубоком тылу работники ПВО и отдельные граждане зорко следят за небом. Заметив в воздухе подозрительный самолет, наблюдатель, пользуясь всеми возможными средствами связи, немедленно сообщает об этом в местный штаб ПВО, который оповещает звенья противовоздушной обороны о приближении вражеского самолета. Успех и эффективность обороны всецело зависят от четкости,

быстроты и точности работы каждого звена ПВО.

♦ * *

НЕСМОТРЯ на близость расположения германских воздушных баз от Англии (Англия отделена от оккупированной части Франции проливом Ла-Манш, ширина которого в отдельных местах составляет всего 40 километров), английская система противовоздушной обороны сыграла колоссальную роль в защите страны от воздушных нападений противника.

Учитывая боевой практический опыт, накопленный в этой области в течение современной войны, такая же оборона широко организована и в США.

Первым активным звеном ПВО является звукоулавливатель. Каждый из его трех рупоров представляет собой как бы грандиозное человеческое ухо с обостренным, очень тонким слухом. Бойцы,- работающие с этим аппаратом, должны уметь определять по звуку тип самолета и направление его полета. Большая часть современных звукоулавливателей, в том числе и принятых

При стрельбе по быстро летящему самолету необходимо е кратчайшее время установить точку встречи снаряда с самолетом, а также тщательно вычислить время, потраченное на под-готовку данных для стрельбы. Эти предварительные расчет дает дальномерщик> работающий на стереоскопическом дальномере.

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что было найдено на месте битвы на чюдском озере?

Близкие к этой страницы