Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 21

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 21

ПОСТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЖСКТОРОМ

мотор

ЪВНТИПЯТОРА

управлений: лампой прожектора__»

гпорнахожд£-i* угла 603&ы КШИИЯ

выключатель дуги

в США, имеет три рупора. Нижний рупор, передвигаемый в вертикальной плоскости, в сочетании со средним служит для определения угла возвышения цели. Второй рупор, также в паре со средним, перемещаясь в горизонтальной плоскости, дает возможность установить направление цели (азимут). Показания звукоулавливателя фиксируются на освещенной шкале. Эти показания требуют целого ряда поправок, которые обычно вычисляются опытным корректи]ювщик£м.

Для расчета поправок на отставание звука, на влияние ветра, на скорость движения цели в США применяется специальный корректор-пантограф, соединенный с звукоулавливателем особым проводом. Основное достоинство этого прибора заключается в том, что все выполняемые им расчетные операции автоматизированы, Корректировщик смотрит в небольшое зеркало и стремится подвести к его центру, между нанесенными на нем взаимно перекрещивающимися метками, изображение шарика, находящегося на одном конце пантографа. Добившись требуемого соотношения, корректировщик автоматически получает необходимые данные.

С пантографом связан еще один важный прибор — указатель курса и корректор скорости летящего самолета. На нем установлена небольшая модель самолета. Ее положение строго координировано с движением рупоров. Таким образом, указатель курса все время дублирует направление, в котором летит самолет противника. Сбоку прибора находится масштаб для вычисления скорости.

Небольшая модель самолета, установленная на указателе I курса и корректоре скорости, дублирует направление, в котором летит самолет противника.

Звукоулавливатель и мощный прожектор — первое активное звено противовоздушной обороны,

дополнительной приспособление

аля наводки при слабом днсвном освещении

чгопьнъм электрод

>4/ приспособление

для аам&ны ЭЯ8КТР0--аоь

мотор управления

&брггипальной , найодкои

ПРОЖЕКТОР

домкрат ниьелировки

Пост управления прожектором оборудован специальными оптическими приборами, которые позволяют точно

навести луч

Корректор-пантограф разрешает корректировщику автоматически получать необходимые данные для точного обстрела вражеских самолетов.

рупор нахождения

АЗИМУТА

г оптическое приспособление; наводни прожектора

бинокль

общий ^рипор

W7Kwmmьш IT/fttfTw

звум^лоаитель

СИЛОВАЯ

УСТАНОВКА