Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 24

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 24

■у

НА ПОЛЯХ великой отечественной войны доблестная Красная Армия наносит врагу сокрушительные удары. Ведя наступательные бои, наши части освобождают от немецко-фашистских оккупантов села и города. Предчувствуя поражение, фашистское командование принимает все меры, чтобы сдержать и парализовать наступательный порыв Красной Армии, отстоять захваченные пункты, закрепиться в них.

Переходя к обороне, немцы возводят систему укреплений, используя для этого естественные рубежи и населенные пункты. Однако никакие укрепления врага не могут противостоять мужеству советских людей и могучей технике Красной Армии — нашим самолетам, танкам, орудиям.

Фашистские захватчики строят блиндажи, дзоты, снабжают их сильными огневыми средствами. Советские воины разрушают эти сооружения, взламывают оборону врага и идут вперед. В борьбе с вражескими дзотами они исполь

зуют не только нашу замечательную технику, но и простейшие средства.

Связка гранат и бутылка с горючей жидкостью выводят из строя тяжелый танк. В руках бесстрашного бойца эти средства вполне достаточны, чтобы подавить и фашистский дзот. Смело подбирается боец к вражеским укреплениям, забрасывая их гранатами, поджигая бутылками с горючей смесью, уничтожая штыком и пулей выбегающих из дзота фашистов.

Верные сыны советского народа, когда бывает нужно, не останавливаются перед тем, чтобы ценой своей жизни, как красноармеец Соснов-ский, ослепить, блокировать вражеский дзот, закрыв его амбразуру собственным телом.

НА ПОДСТУПАХ к одному из населенных пунктов фашисты построили серьезную линию укреплений. Этот пункт был очень удобен для обороны. С востока его огибала река с высоким, крутым берегом. Здесь немецкие саперы выстроили целый забор про* волочных заграждений. Под

ступы к реке и заграждениям они тщательно минировали. За рядами колючей проволоки, на скатах высоты была отрыта густая сеть окопов и траншей, оборудованы подземные убежища — блиндажи. В 60—100 метрах друг от друга немцы построили дзоты — дерево-земляные огневые точки.

Берега реки, заграждения и подступы к ним были пристреляны из пулеметов и легких пушек, установленных в траншеях, блиндажах и дзотах. В любую минуту фашисты имели возможность открыть губительный перекрестный огонь. Это была первая линия обороны противника.

Ближе к окраинам населенного пункта находилась вторая линия обороны, также состоявшая из хорошо укрепленных огневых точек — блиндажей и дзотов. Последние могли держать под огнем укрепления первой линии, расположенные впереди.

Все оборонительные сооружения немцев были тщатель* но замаскированы под фон окружающей местности. Даже вблизи трудно было обнаружить, что под небольшим холмом спрятаны пулеметные гнезда, а стог соломы прикрывает вход в фашистский блиндаж.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линии обороны

Близкие к этой страницы