Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 26

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 26

Фашистский дзот горел. Немецкие солдаты один за другим выскакивали из двери и пытались спастись бегством. Но их встречали и навсегда приковывали к земле меткие пули красноармейцев.

Рисунок К. Арцеулова

ности. Огневые точки -были маме-чены с таким расчетом, чтобы сделать весь прилегающий к ним район неприступным. На отдельных участках дзоты располагались в шахматном порядке, но во всех случаях так, что. обеспечивался перекрестный . пулеметный огонь и взаимная огневая поддержка.

Вот что '.представляла собой система обороны населенного пункта, который лредстояло отбить у фашистских Оккупантов подразделению капитана Никитина.

ИЗДАЛИ вражеские укрепления почти незаметны. Местность, прилегающая к селу, имеет с первого взгляда обычный вид и кажется совсем мирной. Широкое поле перерезает извилистая голубая лента реки. На возвышенности, за рекой, зеленеют посевы, а за ними видны серые кубики сараев и хат. Справа к деревне подходит небольшой лесок, а слева тянется кустарник, спускающийся прямо к реке.

Капитан Никитин склонился над большим листом бумаги. На нем нанесена разведывательная схема— детальный план всей оборонительной системы противника. Жирными квадратами обозначены на схеме дзоты и блиндажи, маленькие кружки со стрелкой соответствуют «пулеметным гнездам. Черными зубчатыми линиями изображены ряды проволочных заграждений, а группы небольших точек перед ними—'Это минные поля.

Теперь все было ясно. Разведывательная схема выявляла слабые места обороны противника, позволяла полноценно расставить силы, наметить участок прорыва.

Минувшей ночью наши разведчики неплохо поработали. Это их отдельные и разрозненные данные были объединены командованием в точную разведывательную схему.

Как же подбирались эти данные?

Еще накануне утром сержанту Гречишкину было поручено уточ

нить расположение огневых точек на юго-восточной окраине села, распознать характер применяемых противником укреплений и заграждений, а также способы ведения огня.

Целый день наблюдал Гречиш-кин за местностью. Он скрывался в густом кустарнике на опушке леса. Окраина села была видна отсюда, как на ладони. Казалось, что село совсем пустое, но это было только первым впечатлением. Внимательное наблюдение в бинокль показало, что время от времени между домами мелькают серые фигуры немецких солдат, а с бугров на возвышенности ведут огонь станковые пулеметы.

Внимательно присматриваясь к местности, Гречишкин намечал наиболее удобный путь ночной разведки. Вот этим овражком он незаметно спустится к реке, скрываясь за «крутым обрывом, перейдет реку, переползая от куста к кусту, достигнет возвышенности и огородами проникнет в деревню.

Было уже темно, когда сержант и трое красноармейцев отправились в разведку. Луна еще не всходила. На спокойном зеркале реки отражались большие яркие звезды. Где-то совсем далеко глухо рычали орудия и вспыхивали бледные зарницы выстрелов.

Благополучно .миновав реку, разведчики уже поднимались по скло-"ну возвышенности. 'В это время камень, неосторожно сдвинутый ногой одного из бойцов, с шумом покатился вниз.

— Хальт! — тревожно окликнул немецкий часовой.

В этот 1же момент (раздался выстрел. Разведчики быстро залегли в кустах.

Высоко © воздухе 'вспыхнула осветительная ракета, и местность озарилась чуть мигающим светом. Справа и слева застрочили пулеметы, но наши бойцы не подавали признаков жизни. Прошла минута, показавшаяся длинной и томительной. Ракета погасла, и снова стало темно. Умолкли фашистские пулеметы, а разведчики все еЩе не трогались с -места. Они знали — сейчас немцы на-чеку. Правда, фашисты уверены, что тревога была ложной, но они не опят, чутко вслушиваются в однотонные звуки ночи.

Только через полчаса четверка наших бойцов поднялась и снова пошла в-перед. Теперь разведчики знали, откуда стреляли пулеметы. Очевидно, там и находятся вражеские дзоты.

Разделившись попарно, разведчики обошли огневые точки врага, выявили направления ходов сообщений, заметили, в какую сторону обращены амбразуры. Встретились они в деревне и, пробираясь ого

ол