Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 23

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 23

Ни

• РТНЫЕ ГРУ 39 ВН К

Инж. П. ЗМИИ

ДВА ТИПА импортных грузовых автомобилей—английской марки «Остин» и американской — «Форд-Мармон» — с успехом применяются сейчас на фронтах великой отечественной войны. По своему устройству и управлению эти машины несколько отличаются от советских. Ниже мы даем краткую характеристику этих импортных грузовиков.

Английский грузовой автомобиль «Остин». Этот грузовик имеет закрытую кабину, которая частично расположена над двигателем. Платформа грузовика, снабженная откидным задним бортом, прикрыта брезентом.

Автомобиль, заправленный горючим, маслом и водой, весит 2 880 килограммов. Его грузоподъемность при хорошей дороге составляет 2 тонны. Если дорога плохая, рекомендуется грузить на машину не более 1,5 тонны.

На грузовике установлен шестицилиндровый бензиновый двигатель с водяным охлаждением, развивающий 60 лошадиных сил.

Коробка скоростей «Остина» имеет четыре передачи для движения вперед и одну передачу заднего хода.

гателе и выключении всех потребителей тока стрелка амперметра находится на нуле. При разрядке аккумуляторной батареи стрелка амперметра отклоняется вправо (к знаку минус). Когда включены все приборы, потребляющие ток, кроме сигнала, амперметр показывает 13 ампер.

ля равна 2,5 тоннам, при плохой дороге и бездорожье —2 тоннам.

Грузовик «Форд-Мармон» снабжен вось-мнцилиндровым бензиновым мотором мощностью в 95 лошадиных сил.

Кроме обычной коробки скоростей, позволяющей иметь четыре передачи хода вперед и одну заднего хода, американский грузовик снабжен еще так называемой раздаточной коробкой. Эта коробка имеет две передачи — прямую и понижающую. Специальный рычаг раздаточной коробки помещается в кабине водителя.

Ведущие мосты соединяются с коробкой скоростей с помощью

Английский грузовой автомобиль сОстин».

Американский гФоро-Мармон».

грузовик

При зарядке батареи стрелка амперметра отклоняется влево (к знаку плюс) и может показывать до 20 ампер.

Спидометр и счетчик показывают скорость и пройденное расстояние в милях. Водителю следует помнить, что английская миля равна 1,6 километра, и делать необходимый пересчет.

Температура воды в охлаждающей системе двигателя регистрируется специальным аэротермометром. Этот термометр проградуирован по необычной для нас шкале Фаренгейта. Чтобы перевести показания такого термометра в знакомые нам градусы Цельсия, нужно помнить, что 212 градусам Фаренгейта соответствуют 100 градусов Цельсия.

Американский г ру з о в и к «Ф о р д-М а р м о и». В отличие от обычного грузового автомобиля Форда грузовик «Форд-Мармон» имеет не только задние ведущие колеса, но и передние. Это в значительной степени увеличивает проходимость машины.

Коробка скоростей автомобиля снабжена дополнительной понижающей передачей.

карданных валов. При этом привод переднего моста может автоматически отключаться.

Все колеса имеют гидравлическую систему тормозов. Кроме того, на машине установлен и обычный ручной тормоз ленточного типа.

Руль машины помещен с левой стороны шасси. Шины — десятислойные, а на задних колесах — сдвоенные. Для лучшей проходимости в особо трудных условиях (грязь, снег, размытые дороги) на колеса надеваются специальные плицевые цепи.

На спидометре машины имеются особые указатели предельных скоростей движения на каждой передаче.

Органы управления грузовика «Остин»: 1 —рычаг коробки передани; 2—выключатель зажигания; 3 —рычаг ручного тормоза; 4—спидометр; б —педаль сцепления; 6 — педаль тормоза; 7 — включатель указателя уровня бензина; 8 —включатель заднего света.

В Англии транспорт движется по левой стороне дороги; поэтому руль английского грузовика расположен в кабине с правой стороны.

Для торможения автомобиль оборудован гидравлическим тормозом, действующим сразу на все четыре колеса. Кроме того, имеется еще ручной, механический тормоз для задних колес. Гидравлическая система тормозов заполнена специальной жидкостью.

Оригинально устроены колеса грузовика. Они имеют разъемные диски, что значительно облегчает монтаж шин.

Электросистема автомобиля сделана особенно добротно. При неработающем дви-

Гайна болта шипа, Шип Шайба Болт натят-

Для лучшей проходимости в условиях бездорожья на колеса машины *Форд-Мармон» надеваются специальные плицевые цепи.

Лента Болт шипа

fj-Llo возможность повысить тяговые mm л гРУзовика, в частности преодо

cv*nu „ГВ0ЛЬН0 кРУтые подъемы. При сухом грунте автомобиль с включенной понижающей передачей свободно бере? подъем в 35 градусов.

Вес грузовика при полной заправке составляет 3 100 килограммов. При движе-нии по шоссе грузоподъемность автомоби-

23